ЛИФТ В БУДУЩЕЕ ТЭКа

у стенда с инновационными проектами (крайний слева – А. Бакулин)

В Ухтинском государственном техническом университете состоялся II Республиканский молодежный инновационный конвент «Молодежь – будущему Республики Коми» при участии Совета молодых ученых и специалистов РК и поддержке Министерства образования Республики Коми. В мероприятии приняли участие представители научных, образовательных учреждений РК, а также советов молодых специалистов (СМС) предприятий, в том числе и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Главным событием конвента стала выставка-презентация инновационных проектов и научных разработок молодежи РК. Всего было представлено около 70 проектов, которые могут применяться в самых различных отраслях экономики.

Как рассказал председатель СМС «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Бакулин, особенно интересным им показалось предложение молодых ученых вуза использовать выработанный грунт из Ярегских нефтешахт для производства тротуарной брусчатки и облицовочной плитки. Не менее любопытный проект представил помощник ректора по науке и инновациям Георгий Буслаев. Он разработал бурильную установку и долото, с помощью которых, по его мнению, можно пробурить горизонтальную скважину глубиной до 15 км. При нынешних возможностях в 3-4 км заявление проектанта выглядело чересчур смелым. Тем не менее, это оборудование в качестве эксперимента согласилась использовать одна буровая компания.

Завершился конвент проведением дискуссионной площадки по вопросам построения «Инновационного лифта» для внедрения новых технологий в производство.

* * *

Параллельно с конвентом в УГТУ проводился День открытых дверей. Молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми», в числе прочих представителей компаний Топливно-энергетического комплекса, рассказали выпускникам учебных заведений о деятельности Общества.

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимке Сергея СОКОЛОВА: у стенда с инновационными проектами (крайний слева – А. Бакулин)

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх