ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПРОЕКТ

В администрации Усинска состоялись общественные слушания на предмет экологической безопасности проекта внешнего электроснабжения Восточно-Ламбейшорского и Баяндыского нефтяных месторождений. В заседании приняли участие представители районных властей, контролирующих органов и лицензиата данных объектов в лице ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Специалисты ЗАО «НПП ПРОГРЕСС», разработавшие данный проект, подробно рассказали о планируемом строительстве, представив вниманию присутствующих презентацию в виде слайдов.

Согласно проекту, более 100 километров высоковольтных линий должны соединить подстанции «УГПЗ новая», «Энергоцентр» (Головные сооружения), «Баяндыская» и «Ламбейшорская». Причем, обеспечить электроэнергией планируется не только Баяндынское и Восточно-Ламбейшорское месторождения, но и Усинское, через которое и будет проложена ВЛ-110 кВ.

Как отметили проектировщики, строительство будет вестись в строгом соответствии с действующими законодательными актами, нормативными документами и методическими рекомендациями, утвержденными природоохранными органами РФ и РК. В частности, в зону, где будет вестись строительство, а затем и осуществляться эксплуатация высоковольтной линии, не попадает ни одна из особо охраняемых природных территорий. В период эксплуатации объекта воздействие на окружающую среду будет минимальным в связи с отсутствием источников выбросов загрязняющих веществ. С целью снижения воздействия на популяции животных, обитающих в данном районе, предусмотрено введение ограничений по срокам производства работ в весенне-летний период и в периоды интенсивной их миграции. Проведение земляных работ в русле водных объектов вообще не предусмотрено, а переходы через ручей Керъюрвис и реку Колва планируется выполнить в виде деревянных двухпролетных мостов. Вообще, все строительно-монтажные работы будут проводиться только в зимнее время, что значительно минимизирует негативное влияние на почвенно-растительный слой и водные объекты.

Следует отметить, что на проектируемых ВЛ планируется использовать провода с усиленным стальным сердечником, что обеспечит высокий запас прочности, необходимый в суровых северных условиях.

В целом, доклад получился достаточно убедительным, чтобы получить одобрение оценочной комиссии. Планируемая хозяйственная деятельность на рассматриваемой территории по социально-экономическим и экологическим показателям признана целесообразной. Таким образом, общественные слушания по проекту можно считать состоявшимися.

Максим ВОИНОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх