ЖИВУТ И ПОМНЯТ

И. Ткаченко (справа) и Е. Холопова с макетами листовок

Усинские школьники-поисковики, по традиции, со всей ответственностью и огромным старанием готовятся к празднованию очередной годовщины Великой Победы.

…В момент нашей встречи с руководителем научно-исследовательского и краеведческого направления городского клуба «Поиск» Ириной Ткаченко она как раз работала над одним очень важным социальным проектом, который ребята осуществляют в рамках торжественных мероприятий. Название проекта – «Достойные славы», и направлен он на то, чтобы рассказать усинцам о каждом из ныне здравствующих фронтовиков Великой Отечественной. А таковых в районе осталось всего-то полтора десятка человек. Ребята подобрали материалы, на основе которых изготовлены красочно оформленные листовки – накануне 9 Мая они будут расклеены в школах, учреждениях, автобусах…

Один из героев, о котором рассказывают ребята, – 90-летний житель села Новикбож Антон Антонович Валейский. Он прошел всю войну, от начала до конца: сражался на Карельском фронте, освобождал Европу. В этом году юная поисковичка Диана Мустафина с помощью руководителя клуба «Поиск» Ларисы Носовой и куратора Ирины Ткаченко провела очень серьезную исследовательскую работу, изучив судьбу и самого фронтовика, и целого поколения, к которому он принадлежит. Ездила в Новикбож, беседовала с самим Антоном Антоновичем и с его родственниками, рылась в книгах по истории, часами просиживала в Интернете. По итогам кропотливого труда появилась исследовательская работа, с которой Диана выступила на республиканской конференции.

Это лишь один из примеров того, чем занимаются в преддверии праздника юные усинские поисковики. Без их внимания в районе, пожалуй, не остался ни один из тех, кто хоть как-то был причастен к событиям Великой Отечественной – будь то участники трудового фронта, ленинградские блокадники или узники концлагерей.

Большой вклад делают ребята и в формирование выставок музея боевой и трудовой славы Усинска при местном Центре дополнительного образования детей. Так, вместе с заведующей музеем Евгенией Холоповой и хранительницей фондов Еленой Цапиковой они существенно обновили постоянно действующую экспозицию «Живи и помни», посвященную событиям 1941-45 годов. Сегодня 27 усинских ребят – учеников 5-11 классов – собирают исторически значимую информацию и материальные свидетельства ушедших эпох, участвуют в научно-практических форумах, а также акциях и проектах, городских и республиканских мероприятиях.

– Самое главное – наши школьники учатся любить историю родной земли, свою страну, уважать старших, работать в коллективе, – говорит Ирина Ткаченко.

Добавим, что поддержку в работе поисковикам и музейщикам оказывает ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», благодаря которому в музей провели Интернет и ежегодно оплачиваются услуги провайдера.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке Вадима ЯКУНИНА: И. Ткаченко (справа) и Е. Холопова с макетами листовок

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх