Лестница к успеху

1 1 1

Недавно в спортзале услышал разговор двух школьников: «На последней ярмарке профессий в универе узнал столько нового! Нефтяных специальностей, оказывается, так много. Есть бурение, проектирование, разработка… Хочу посоветоваться с братом, в какую сторону расти. Но я решил однозначно – нефтянка». Не ожидал от современной молодежи таких дальновидных разговоров, почему и переключился на мысль о том, что в нашей жизни всегда есть наставники, помогающие определиться с выбором, будь ты старшеклассник, инженер или руководитель. И всегда есть куда расти. Важно, чтобы наставники были хорошие, и тогда эффективность твоего «век учись» вырастет в разы. В таких компаниях, как ЛУКОЙЛ, развитие, обучение и в целом движение по карьерной лестнице каждого сотрудника на контроле у профессионалов. В «ЛУКОЙЛ-Коми» эту деятельность с 2013 года ведет отдел оценки и развития персонала под руководством Ирины Мамонтовой.

 

До высших ступеней

Постоянно растущие производственные мощности диктуют еще большую потребность в кадрах, способных быстро выполнять новые задачи, работать в большой команде, осваивать новое высокотехнологичное оборудование. Еще несколько лет назад нехватка квалифицированного персонала ощущалась на всех фронтах. Не хватало руководителей разного уровня, инженеров, некоторых рабочих специальностей. Мода, которую задали юридические и экономические вузы, сделала свое дело – в нефтянке образовался кадровый голод. В «ЛУКОЙЛ-Коми» было принято решение о подготовке персонала, причем сразу на всех этапах: из школьников нужно вырастить студентов нефтегазовых специальностей, из толковых рабочих – отличных инженеров, из ведущих специалистов – руководителей отделов и далее – до высших ступеней.

1 4 2rПо словам Ирины Мамонтовой, Компания интегрирует различные направления своей деятельности, поэтому к решению вопросов управления персоналом подошли также комплексно, в соответствии с постулатом ЛУКОЙЛа «Всегда в движении».

– Раньше в каждом структурном подразделении «ЛУКОЙЛ-Коми» занимались обучением персонала, готовили резерв кадров, работали с молодежью, но это направление не было систематическим, процесс казался неуправляемым. Заместитель генерального директора по управлению персоналом Заури Гарнукович Чопурян с помощью своего стратегического видения проблем задал созданному отделу ЦАУА определенный курс, – отметила Ирина Владимировна.

Результаты не заставили себя ждать. Большинство выпускников УГТУ стремятся попасть в ежегодную квоту «ЛУКОЙЛ-Коми» из 150 новобранцев, на предприятии есть свои «доморощенные руководители», а качество обучения персонала растет с каждым годом. Один только проект по созданию учебных центров с полигонами в Ухте и Усинске повысил планку до небес. Однако не будем забегать вперед, расскажем обо всем по порядку. Пожалуй, со школьной скамьи.

 

Со школьной скамьи

Под началом Ирины Мамонтовой трудятся пять специалистов, каждый из которых концентрируется на определенном направлении работы. Кроме этого, с отделом сотрудничают работники и из других структурных подразделений «ЛУКОЙЛ-Коми».

1 4 3lРазвитием подрастающего поколения нефтяников, а это школьники, студенты и новобранцы предприятия, занимается Елена Аникушина. Пообщавшись со специалистом несколько минут, я понял, почему именно она ответственна за это направление – Елена обладает всеми качествами молодежного лидера: обаятельная, коммуникабельная, имеет опыт продуктивного общения со школьниками, способна организовать и сплотить вокруг себя команду, что не раз доказывала в сотрудничестве со студентами и молодыми специалистами «ЛУКОЙЛ-Коми».

«А в детском саду еще не ведете профориентационную работу?» – спросил у Елены Аникушиной и тут же получил обратный реверанс: «Пока нет, но мы думаем над этой идеей». Конечно же, впервые на кнопку вызова лукойловского карьерного лифта школьники «давят» в шестом классе. Профориентационное направление настолько многогранно, что в «Северных ведомостях» эта тема освещается наравне с производственной и социальной деятельностью предприятия.

– Мы проводим ярмарки профессий, беседы, где молодые специалисты делятся личным опытом, – объясняет Елена. – Агитируем и мотивируем школьников поступать в наши профильные вузы, чтобы они выбирали специальности, которые востребованы. Собираем информацию о лучших учениках и номинируем их на получение ежегодной лукойловской премии. А с вузами активно развиваем партнерство. Очередная комплексная программа по подготовке кадров и развитию персонала «ЛУКОЙЛ-Коми» на 2016–2018 годы акцентирует внимание на целевой профессиональной подготовке. Для студентов организовываем производственные экскурсии, знакомим с самыми современными технологиями, которые применяются в нефтяной отрасли, выплачиваем стипендии. И впоследствии ведем работу с новобранцами, прибывшими к нам на работу, взаимодействуем с Советом молодых специалистов.

При трудоустройстве в «ЛУКОЙЛ-Коми» ребята проходят стажировку в течение полутора лет. Первые шесть месяцев они погружаются в процесс производства: работают технологами, геологами и мастерами, и потом, в зависимости от результатов, переходят в аппарат управления или продолжают обучение в цехах.

 

Навыки руководителя

Прежде чем продолжить, следует отметить, что высокие темпы работы отдела и четкое распределение обязанностей создали особую сплоченность коллектива. Все шесть девушек отдела оценки и развития персонала – звенья одной, как в эстафетном беге, команды. Они понимают, если одна «спортсменка» отстанет, это скажется на общем результате.

1 4 4rИтак, далее эстафетную палочку от Елены Аникушиной принимает Елена Беленкова. Очень аккуратная в работе, любит, чтобы все было «по полочкам». У нее, как и у всех в коллективе, широкий спектр обязанностей. И в первую очередь это оценка персонала.

– Мы тестируем работников, получив хорошие показатели, вносим в план-карту резерва. И способствуем развитию перспективных специалистов с помощью ИПР, где прописывается, в какой период времени человек пройдет необходимое обучение для будущего карьерного роста. В обязательном порядке кадры проходят теоретическое и самостоятельное обучение, – рассказывает Елена Беленкова.

Для облегчения процесса кадрового роста на нефтяном предприятии реализуется пилотный проект «Формирование системы оценки и развития персонала на базе SAP ERP HR».

– Главная задача проекта – формирование комплексного подхода к системе оценки персонала и развитию кадрового потенциала «ЛУКОЙЛ-Коми», а также мотивации работников к достижению целей Компании в целом, – объясняет Е. Беленкова. – Начальник ставит цели перед своим подчиненным, тот в свою очередь предпринимает шаги для их достижения, а в конце года оцениваются его компетенция и результаты деятельности. Можно сделать вывод об эффективности сотрудника через оценку его деловых качеств, профессиональных знаний и навыков и через сравнение фактически полученных в определенном периоде результатов с их плановыми значениями.

Главное – работник будет знать, какие задачи выполнять в течение года, а в качестве мотивации получит поощрение. В отделе уже приступили к пробной эксплуатации проекта, по результатам которой будет принято решение о тиражировании его на все предприятия Группы «ЛУКОЙЛ».

 

Учиться, учиться и еще раз…

В дружной команде отдела оценки и развития персонала Инна Харахаш и Ольга Королева отвечают за один из самых важных этапов в развитии каждого специалиста и рабочего «ЛУКОЙЛ-Коми» – за обучение. Так, Ольга занимается корпоративными программами подготовки и переподготовки инженерно-технического состава, а Инна Харахаш акцентирует свое внимание на стажировках специалистов, в том числе и на других предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ», курирует подготовку рабочих кадров и мастеров.

1 4 5lНесмотря на показательную строгость, они оказались щедры на обворожительные улыбки и подробно рассказали о том, как повышается уровень образования нефтяников «ЛУКОЙЛ-Коми». Девушки считают, что у работников, получивших хороший багаж знаний, шансов продвинуться больше, главное – взяться за дело с энтузиазмом. Два-три года – и вчерашний оператор по добыче или слесарь поднимаются до должностей механиков, технологов и ведущих специалистов!

Для повышения уровня знаний работников специалисты отдела оценки и развития персонала тесно взаимодействуют с усинским филиалом УГТУ и другими вузами.

– На базе УГТУ проводится дополнительное обучение специалистов предприятия, регулярно организуются тренинги и модульные программы, такие как «Навыки руководителя» или «Личностный рост специалиста в компании». В наш отдел поступают заявки, мы их изучаем, в соответствии с резервом отправляем работников повышать квалификацию, предоставляем в службы предприятия план обучения на следующий год, – рассказывает Ольга Королева.

 

Социальная сеть

Кроме этого отдел (я бы назвал его – отдел подготовки к интеллектуальному ГТО) дает возможность развиваться нефтяникам самостоятельно. Например, с помощью системы дистанционного обучения.

– Любой руководитель может выбрать для своих подчиненных программу, разработанную для «ЛУКОЙЛ-Коми», – от специализированных форм труда и промбезопасности до самого простого, к примеру, изучения программы Word. Мы формируем графики дистанционного обучения, контролируем, консультируем работников, – объясняет Инна Харахаш.

Также она курирует направление «Корпоративная система управления знаниями», где специалисты предприятий Группы обмениваются друг с другом опытом, знаниями, наработками в различных направлениях своей деятельности. Они регистрируются на специальном портале, который, в принципе, можно назвать социальной сетью. Единственное отличие от обыкновенного интернет-сайта – здесь отслеживаются результаты и эффективность общения. Например, в прошлом году в ходе обсуждения одной темы ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Андрей Коптелов поделился с коллегами опытом «ЛУКОЙЛ-Коми», который позволил сэкономить предприятию около 27 млн рублей. В Компании «ЛУКОЙЛ» эту наработку признали успешной и рекомендовали применять в других «дочках», а А. Коптелова отметили как одного из лидеров сетевой группы в области экологии и природопользования.

 

Рабочим в помощь

Но это не единственное ноу-хау, которое «ЛУКОЙЛ-Коми» с помощью отдела оценки и развития персонала внедряет в Тимано-Печоре. Местная лукойловская школа подготовки рабочих, пожалуй, может быть примером для других предприятий не только в регионе, но и в России.

1 4 6rВо-первых, это долгосрочный образовательный проект, инициированный ПАО «ЛУКОЙЛ» и реализованный «ЛУКОЙЛ-Коми» совместно с Ухтинским государственным техническим университетом, а именно – создание на базе УГТУ уникальных учебных центров в Усинске и Ухте, отвечающих всем современным требованиям, для подготовки специалистов нефтедобычи. Они состоят из полигона и учебных аудиторий, оснащенных персональными компьютерами, интерактивными досками, 3D-тренажерами и другим необходимым оборудованием.

Во-вторых, инструкторские вахты. Термин знакомый, но забытый: в 50-х годах инструкторские вахты (или служба производственного инструктажа) использовались с целью улучшения организации труда в бурении и вышкостроении, распространения передового опыта лучших коллективов.

Инструкторской бригадой осуществлялось тщательное поэлементное изучение опыта передовиков производства, проводился отбор всего наилучшего.

– Среди предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» мы применяем данную систему впервые, поэтому к реализации подошли немного иначе. Решили привлечь к проекту приезжих специалистов, опытных преподавателей из «ЛУКОЙЛ-Пермь». Это очень удобно, ведь не всегда оторвешь людей от производства. К тому же в «ЛУКОЙЛ-Коми» очень много молодых ребят, а работников возрастной категории от 30 до 40 лет, способных передавать свой опыт, мало. Сегодня мы планируем вырастить свою группу наставников, – говорит Ирина Мамонтова.

 

На пути к цели

В числе молодых специалистов 2015 года и полноценных членов команды «по подготовке к интеллектуальному ГТО» – Кристина Витюк. Она окончила обучение в усинском филиале УГТУ по специальности «Менеджмент» и по велению судьбы попала в отдел оценки и развития персонала «ЛУКОЙЛ-Коми».

Еще недавно неоперившийся птенец, а сегодня – свой, утвердившийся перспективный специалист, за несколько месяцев работы Кристина Витюк оправдала возложенные на нее надежды: ответственно ведет работу с сотрудниками ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», в основном направленную на новоиспеченных нефтяников структурного подразделения.

– Все молодые специалисты знают о своих перспективах. При поступлении на работу мы заполняли индивидуальный план развития и карту карьерного роста, где указывали свои пожелания. Я, например, хочу повысить свою квалификацию и в будущем стать специалистом первой категории, – озвучивает ближайшие планы Кристина. На пути к цели она постоянно совершенствуется: учится в магистратуре Сыктывкарского гуманитарного университета по специальности «Стратегический менеджмент», а совсем недавно прошла переподготовку по направлению «Управление персоналом».

По словам Кристины, работа в отделе способствует не только ее профессиональному росту, но и развивает личностные качества. Она постоянно взаимодействует с людьми, так что приобретенные навыки помогают новобранцу и за пределами офиса.

Работа отдела очень многогранна, и, повышая уровень профессионализма нефтяников «ЛУКОЙЛ-Коми», девушки строят и свою лестницу к успеху. В течение дня специалисты выполняют много разных задач: от планирования мероприятий до их реализации под ключ. Благодаря вкладу этого небольшого, но очень важного отдела в общее развитие предприятия, многие ребята за очень короткий срок стремительно прошли путь от рядовых нефтедобычи до толковых инженеров. Они стали настоящими практиками, не только хорошо разбирающимися в специфике нефтедобычи, но и способными по-современному управлять производством. Впереди у них высокие горизонты, тем более есть кому подставить лестницу, достигающую карьерных высот.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Ирина Мамонтова, начальник отдела оценки и развития персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»:

Приоритетным направлением кадровой политики «ЛУКОЙЛ-Коми» является непрерывное образование молодежи, специалистов и рабочих, при этом делается ставка на личностный рост и профессиональное совершенство новичков. За короткие сроки мы должны вырастить высококвалифицированных специалистов. Поэтому перед нашим отделом поставлено много задач в этом году: мы продолжаем совершенствовать учебные центры, реализуем на практике проект «Инструкторские вахты», проводим новые мероприятия, такие как конкурс для производственников «Лучший мастер года», расширяем возможности комплексной программы по подготовке кадров и развитию персонала «ЛУКОЙЛ-Коми» на 2016–2018 годы и многое другое. Приятно, что наш отдел помогает людям, которые умеют и хотят развиваться, строить свою карьерную лестницу, добиваться успехов. Их знания, опыт и энергия послужат залогом дальнейшего развития и процветания Нефтяной компании в целом

[/bubble]

Илья ГРИГОРЬЕВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх