ВСЕ ИДЕТ ПО ГРАФИКУ

На объекте (справа – Ф. Салахова)

В прошлом номере «СВ» рассказали о том, как в рамках социального партнерства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» содействует развитию Ухтинского района Коми и Заполярного района НАО. Сегодня наше повествование – о результатах сотрудничества Общества в рамках Соглашения с администрацией МО ГО «Усинск».

С заботой о детях

храм Воскресения ХристоваЕще при подписании документа было принято совместное решение направить значительные средства на устранение больной для города проблемы, связанной с капитальным обновлением детской поликлиники.

В Усинске, где ежегодно рождается более 500 малышей, специализированное медучреждение находилось в состоянии, близком к плачевному. Его уже нельзя было исправить только заменой сантехники или электропроводки – помещению давно требовался полноценный капитальный ремонт. Что и реализуется сегодня за счет бюджетных средств и при существенной финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

…На момент нашего визита в поликлинике вовсю шли ремонтные работы. С десяток отделочников деловито трудились каждый на своем участке без какой-либо суеты и видимой нервотрепки. Подумалось: наверное, сдача объекта еще не скоро, поэтому и нет никакого аврала. Однако в короткой беседе с одним из строителей выяснилось: капитальный ремонт они должны закончить к 1 сентября.

– А успеете! – усомнился я, бросая взгляд на пустые дверные проемы и мусор под ногами.

– Если с поставкой материалов будет и впредь такой же порядок, то обязательно успеем, – очень спокойным и уверенным был ответ.

И, дабы избежать голословности, мой собеседник стал перечислять: в настоящий момент, после демонтажа всего, что подлежало замене, осуществляется стяжка полов и штукатурка стен; уже закончены работы по перекрытию крыши, заменены коммуникации, включая установку новых батарей отопления и т. д. и т. п. К тому же, совсем уже скоро будет подключено тепло.

Репетиции в школе искусствКак рассказала заведующая детской поликлиникой Фавзия Салахова, отремонтированное здание будет соответствовать всем современным требованиям. По окончании работ все кабинеты планируется оснастить компьютерами – они позволят осовременить рабочий процесс, например, значительно сократив время на заполнение карточек.

А пока капремонт не завершен, усинские педиатры продолжают вести прием своих маленьких пациентов на первом этаже Центральной районной больницы. Врачи надеются, что в обновленном здании им будет комфортнее работать, ну, а юным пациентам – находиться.

Также в рамках социального соглашения производятся ремонтные работы и в школе искусств. В частности, выделенные средства использованы на обновление концертного зала.

– Скоро здесь появится новая сцена, удобные стулья для зрителей, полы с ковровым покрытием, – говорит директор детского учреждения Оксана Филлипова. – Именно в этом помещении у нас проходят концерты, репетиции, конкурсы и другие мероприятия. Вот почему ремонт так важен для школы. К сентябрю все будет готово, и дети смогут оценить результаты нашего совместного труда с «ЛУКОЙЛ-Коми».

Для культурного и духовного развития

Важное событие в этом году произошло в музейно-выставочном центре «Вортас». Его главная составляющая – музей – переедет из Дворца культуры в подвальное помещение бывшего кафе «Рандеву», которое требовало капитального ремонта, и Общество здесь стало лучшим помощником.

Рабочие– Кафе оказалось очень запущенным – не было ни вентиляции, ни качественного освещения, – рассказала директор центра Галина Алексеева. – Согласно проекту, мы запланировали три кабинета, хранилище и большой зал с мобильными перегородками. На данный момент снесли ненужные стены и приступили к замене полов и отделке. Практически полностью смонтирована электропроводка. Кроме того, наметили сделать сообщение с помещениями выставочного зала.

По словам Галины Алексеевны, площадь нового музея будет в два раза больше зала в ДК. Многие экспонаты, которые постоянно находились в хранилище, наконец-то увидят свет, появится возможность демонстрировать новые. Посетить музейный зал усинцы смогут уже нынешней осенью.

Кстати, Дворец культуры в этом году также не обошли вниманием. Обществом была оказана помощь в приобретении высококачественного звукового оборудования для «Зимнего сада» и гибкого светодиодного экрана размером 36 квадратных метров. Последний займет фоновую часть главной сцены и заменит видеопроектор, которым пользовались для просмотра клипов во время мероприятий. Новинки будут установлены в течение месяца.

На протяжении многих лет «ЛУКОЙЛ-Коми» оказывает помощь и Усинскому церковному округу. Благодаря этой поддержке в каждой деревне и селе строятся или восстанавливаются культовые здания. Так, в Новикбоже продолжают возводить храм Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших. Проводится ремонт ограды и ворот храма Воскресения Христова. Кроме того, решается вопрос о доставке приобретеннных колоколов для передвижной звонницы, которую можно устанавливать на автомобиль во время крестных ходов по православным праздникам.

Еще одним адресом добрых дел «ЛУКОЙЛ-Коми» стали села Щельябож и Мутный Материк. Уже выделены средства на приобретение для них автомобилей «скорой помощи», которые станут отличными помощниками медикам, сохраняющим здоровье и жизни сельчанам.

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: на объекте (справа – Ф. Салахова); не забыт лукойловцами и храм Воскресения Христова; несмотря на ремонт, репетиции в школе искусств продолжаются; настроение у рабочих хорошее

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх