«МЫ – ЛУЧИКИ ЗЕМЛИ»

Дима Артеев с подарком от «ЛУКОЙЛ-Коми»В преддверии Международного дня защиты детей специалистами отделения социальной помощи семье и детям Ижемского района был организован праздник «Мы – лучики Земли», участниками которого стали дети с ограниченными возможностями и их родители.

Целью проведения мероприятия было развитие творческих способностей, коммуникативных навыков, а также содействие интеллектуальному, нравственному и духовному развитию детей. На празднике царила атмосфера взаимопонимания, творческого подъема. Виновники торжества, а также их родители замечательно провели время, участвуя в подвижных играх, отгадывая загадки, отвечая на вопросы викторины.

Праздник получился не только развлекательным, но и познавательным. Так, от социального педагога Виктории Евгеньевны Рочевой присутствующие узнали интересные подробности из истории Международного дня защиты детей.

В частности, праздник берет свое начало с международной конференции 1924 года, на которой обсуждался вопрос о здоровье и благополучии детей. Затем, на парижском конгрессе женщин 1949 года, была произнесена клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. А уже через год, 1 июня 1950 года, был проведен первый Международный день защиты детей, после чего и стал впоследствии проводиться известный праздник в честь подрастающего поколения.

…В Ижемском районе, в рамках данного праздника была проведена акция «Знаешь ли ты свои права?» Целью ее организаторы ставили просвещение молодых инвалидов и членов семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, в области их прав и обязанностей в обществе.

По окончании праздника все дети получили на память в качестве подарков школьные принадлежности, которые будут очень кстати и на каникулах, и после них. И подарки, и само праздничное действо стали возможными, благодаря средствам гранта от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в рамках социального проекта «В кругу друзей».

Специалисты ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района» выражают слова признательности и благодарности руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и лично Генеральному директору Общества Петру Васильевичу Оборонкову за неравнодушие к проблемам людей с ограниченными возможностями.

…Дети – самое дорогое, что есть у каждого человека. Но ребенок – это не только безграничное счастье, но и колоссальная ответственность. Честь и хвала родителям, которые посвящают детям свободное время, отдают все тепло своей души, мудро ведут их по жизненному пути.

Наталья МЕДВЕДЕВА

На снимке Евгении РОЧЕВОЙ: Дима Артеев с подарком от «ЛУКОЙЛ-Коми»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх