Братья САЛИМГАРАЕВЫ: ЛЮБАЯ ПОБЕДА ПРИЯТНА

10-8-1

В нефтяной столице Тимано-Печоры прошли соревнования по плаванию в зачет круглогодичной спартакиады среди работников ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

Перед началом заплывов председатель профсоюзного комитета ТПП Юрий Каршицкий поблагодарил коллег за активное участие в спортивной жизни предприятия и пожелал всем удачи в предстоящих стартах. Приветствовал участников и главный судья Игорь Салимгараев, ознакомивший спортсменов-нефтяников с правилами проведения соревнований.

Отметим, сотрудники бассейна сделали все, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. Например, на открытии турнира звучало музыкальное сопровождение, а на закрытии для победителей приготовили настоящий пьедестал почета.

В честь старта соревнований представитель команды-победительницы прошлогодних состязаний по плаванию, инженер отдела экспертизы проектов и смет Сергей Меледин получил почетное право поднять российский и республиканский флаги.

Турнир прошел в формате эстафеты, в которой приняли участие девять команд. В каждой – по четыре спортсмена, которым предстояло проплыть по 50 метров.

В этом году к финишу быстрее всех пришла команда КЦДНГ-2 в составе Валерия Сычева, Антона Скворцова, братьев Олега и Владислава Салимгараевых. Этой четверке удалось показать лучшее общее время за всю историю спартакиады предприятия – 1 минута 54 секунды.

Наибольший вклад в победу внесли братья Салимгараевы: Владислав проплыл свой отрезок за 24 секунды, а Олег – за 25.

К слову, для них подниматься на пьедестал давно не в новинку. Ведь эти молодые люди – известные в городе и республике спортсмены, мастера спорта России. В прошлом году они закончили учебу в усинском филиале Ухтинского государственного технического университета. А сегодня братья постигают профессию нефтяников уже на практике, в качестве молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

момент заплываПосле награждения ребята рассказали, что, несмотря на работу на промысле, они продолжают тренироваться и выезжать на соревнования. Причем, привыкшие побежать на чемпионатах республиканского и российского уровней, эти парни и первое место своей команды на этапе спартакиады предприятия восприняли с большой радостью.

– Любая победа приятна, – пояснил Олег Салимгараев (кстати, капитан команды КЦДНГ-2).

А на вопрос, как братьям удается совмещать ежедневную работу и тренировки, ответил уже Владислав:

– Плавание – мой самый любимый вид спорта, мы с братом занимаемся им с детства. Сейчас приходим в бассейн после работы, по вечерам. В любимом деле даже тяжелые тренировки в радость.

А еще братья рассказали, что, кроме плавания, любят футбол и волейбол. Так что если их позовут в цеховые команды по этим видам спорта, то они с удовольствием примут участие и в других этапах спартакиады ТПП. Конечно же, Олег и Владислав мечтают не только о новых спортивных победах, но и о профессиональном росте в качестве нефтяников.

Главный судья соревнований по плаванию Игорь Салимгараев (кстати, отец братьев-победителей) подчеркнул, что уровень турнира по плаванию в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» растет ежегодно. Ему вдвойне было приятно, что в этом году здесь впервые приняли участие его сыновья, хорошо при этом выступив.

Отметим, что третье место в личном первенстве завоевал представитель КЦДНГ-6 Дмитрий Малый, проплывший 50 метров за 29 секунд. Работники этого цеха в командном зачете показали второй результат (общее время – 2 минуты 10 секунд). На третьем месте – команда аппарата управления (2 минуты 14 секунд).

В завершение председатель профкома предприятия Юрий Каршицкий выразил благодарность коллективу бассейна за профессиональное судейство и организационную поддержку в проведении соревнований.

По традиции, от руководства и профсоюзного комитета предприятия победителям и призерам были вручены грамоты, медали и ценные подарки. А в предстоящую субботу спортсменов из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» ждут соревнования по бильярду, которые также пойдут в зачет круглогодичной спартакиады.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимках автора: команда-победительница; момент заплыва

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх