БУДУЩЕЕ ЗА НАСТАВНИЧЕСТВОМ

Слет председателей региональных Советов молодых специалистов (СМС) предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» прошел в середине мая в Астрахани. На форуме СМС Тимано-Печоры представляли его председатель Михаил Щукин из ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и экс-председатель Александр Щевелев из ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

По словам ребят, в день вылета Ухта провожала их холодной северной погодой с порывистым ветром, а вот Астрахань спустя несколько часов встретила настоящим 35-градусным зноем.

– Это было первое яркое впечатление от поездки, – рассказывает Михаил Щукин. – И все четыре дня, что мы провели в Астрахани, светило теплое солнышко, которого у себя, на Севере, нам так не хватает.

После небольшого отдыха представители регионов собрались вместе, чтобы подвести итоги проделанной работы, обменяться накопленным опытом, рассказать о планах на перспективу.

Впрочем, на состоявшемся форуме говорили не только о проблемах, возникающих в повседневной деятельности советов, и искали пути их решения. Основной темой мероприятия стала адаптация молодых специалистов, приходящих на лукойловские предприятия после окончания вузов. Логично, что этот вопрос должен находиться в компетенции именно региональных советов. Для того, чтобы понять, как же грамотно следует организовывать процесс адаптации на производстве молодого сотрудника, представители бизнес-школы «Югра» провели с участниками слета соответствующий семинар.

– По сути, нам рассказали о тьюторской (от слова тьютор – наставник) практике, активно применяемой в европейских университетах, – поясняет Михаил Щукин. – Это такой вид поддержки приходящих на предприятие молодых людей, который должен способствовать более эффективному распределению их личностных ресурсов, самоопределению в профессиональном и культурном отношениях, а также формированию у них гражданской позиции. Конечно, этот вопрос очень важен, ведь быстрая и качественная адаптация молодого работника в Компании – залог его успешной и плодотворной работы в будущем.

Помимо обсуждения проблемы адаптации, председатели региональных СМС говорили также о необходимости более тесного и продуктивного сотрудничества советов с администрациями городов и регионов, поднимали вопросы о развитии научной деятельности внутри компании, о выборе наиболее значимых мероприятий в 2012 году для организации межрегиональных делегаций и, конечно же, о работе с выпускниками университетов.

Запомнилось и посещение Корпоративного учебного центра, где участников слета ждали незабываемые по масштабности события.

– Специально для нас была организована экскурсия, в ходе которой мы смогли оценить все возможности учебного центра, – продолжает свой рассказ председатель СМС Тимано-Печоры. – Особое впечатление оставила демонстрация спасения людей из затонувшего вертолета, а также очень эффектное, но от этого не менее эффективное устранение очагов возгорания на вертолетной площадке.

В культурной программе, по словам ухтинских ребят, особым пунктом значились экскурсия по Волге, прогулки по набережной и участие в традиционном для города празднике под названием «Веселая вобла».

Снарядив лукойловскую молодежь рыболовными снастями, организаторы слета отправили их к Волге. Новоиспеченным рыбакам предстояло за четыре часа наловить как можно больше рыбы. Кстати, победителем в номинации на самый крупный улов стал наш Александр Щевелев.

Нынешний председатель СМС Тимано-Печоры Михаил Щукин отшутился по этому поводу:

– Пусть поймать самую крупную рыбу у меня и не получилось, но зато я открыл для себя купальный сезон.

Наталия ТАНКОВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх