«ЗЕЛЕНЫЙ ПАКЕТ» ДЛЯ ШКОЛЫ

так выглядит комплект «Зеленого пакета»На прошлой неделе в сыктывкарском Коми государственном педагогическом институте состоялась презентация учебно-методического пособия «Зеленый пакет».

В ней приняли участие Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская, представители министерств образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и др. В числе почетных гостей также присутствовала и. о. директора Представительства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в г. Сыктывкаре Любовь Сердюкова. Напомним, что лукойловцы в числе других компаний республики выступили в качестве одного из главных спонсоров проекта.

По словам одного из его разработчиков кандидата биологических наук, доцента руководителя научно-методического центра образования для устойчивого развития КГПИ Любови Чалышевой, целью реализации этого проекта должно стать повышение уровня экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения, формирование у него современных экологических знаний.

– Этот набор является очень удобным образовательным пособием для учителя, – пояснила на презентации Любовь Васильевна. – Здесь есть все: поурочные планы, рабочие листы для учащихся, три DVD-диска с набором разнообразных видеоклипов и образовательных фильмов и даже CD-ROM с дополнительной информацией по изучаемым проблемам.

Напомним, что разработка проекта в нашей республике началась еще в 2008 году. А сама идея пришла из Венгрии, из Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы. Кстати, подготовка российского издания «Зеленого пакета» стала возможной благодаря помощи и поддержке большого числа как международных, так и российских организаций и частных лиц из Финляндии, Швеции, Норвегии и Республики Коми.

Много теплых слов в ходе презентации проекта было сказано, в частности, и в адрес руководства «ЛУКОЙЛ-Коми». В качестве признания вклада Общества в реализацию проекта его представителю были вручены диплом, Красная книга РК и экземпляр «Зеленого пакета» с благодарственной надписью.

Тираж издания составил 1 тыс. экземпляров, что позволит снабдить комплектом все школы, библиотеки и учреждения дополнительного образования нашей республики. Распространяться «Зеленый пакет» будет бесплатно, так как он издан на средства спонсоров. Ожидается, что к 1 сентября все школы республики получат новое пособие.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке: так выглядит комплект «Зеленого пакета»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх