КУРС НА КЕНИГСБЕРГ!

К началу этой недели в Усинске наконец-то установилась солнечная погода. Надолго ли – вопрос второй, но для того, чтобы проводить очередную группу школьников в поездку в рамках акции «Каникулы с «ЛУКОЙЛом», тепла вполне хватило.

На этот раз ребята едут в Калининград. Здесь они познакомятся с историческими местами города и производственными объектами ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

…Перед отъездом на вокзал экскурсанты вместе с родителями, братьями, сестрами, друзьями собрались возле центрального офиса «ЛУКОЙЛ-Коми». Лариса Токарь – она индивидуальный предприниматель – пришла проводить в дорогу дочь Таисию. Ученица девятого класса школы №2 – девушка уже вполне самостоятельная и разумная: отлично учится по всем предметам, особенно ей дается такая непростая дисциплина, как химия. Раньше она бывала в летних лагерях на море, кстати, по лукойловским же путевкам, однако в подобную поездку отправляется впервые. Немудрено поэтому, что материнское сердце неспокойно, хотя старшими в группах едут профессиональные, подготовленные педагоги.

– Больше всего, конечно, хочу увидеть исторические места Кенигсберга: старые улочки, здания… – говорит сама Таисия.

Конечно же, в путь отправились не только усинские старшеклассники. По дороге к ним присоединились школьники из всех районов Республики Коми, где работает главный организатор акции – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»: из Ухты, Печоры, Сосногорска, Усть-Цилемского и Ижемского районов. В целом набралась группа из 36 человек: по шесть ребят от каждого муниципалитета. Это дети, добившиеся хороших успехов в учебе, творчестве, спорте. Их кандидатуры представляют местные администрации, поэтому входят в число экскурсантов ребята из самых разных семей.

Кстати, на октябрь этого года запланирована поездка школьников из Республики Коми в город Сочи. Там ребята познакомятся с местными достопримечательностями и производственными объектами ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго».

Напомним, что проект «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» реализуется на территории Коми уже несколько лет подряд. Прежде ученики общеобразовательных школ выезжали в Москву и Санкт-Петербург, ученики кадетских классов – в Рязань, где расположено знаменитое Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. И наконец, в прошлом году, когда страна праздновала юбилей Великой Победы, были организованы поездки по местам боевой славы в Беларуси и Волгограде. Все расходы по традиции берет на себя компания «ЛУКОЙЛ-Коми».

«СВ» обязательно расскажут о подробностях поездки в Калининград в одном из ближайших номеров.

Дмитрий ЛАТКИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх