КТО СКАЗАЛ, ЧТО МЕДВЕДЬ НЕУКЛЮЖИЙ?

Слава со своей мамой Зоей Алексеевной

«Новый год – любимый праздник». Этот традиционный конкурс, проводимый Музеем боевой и трудовой славы при усинском ЦДОД, на этот раз побил все рекорды.

Человеку приезжему наверняка удивительно было бы видеть на стендах музея в небольшом северном городе полтысячи с лишним экспонатов, собранных на выставке, посвященной русскому медведю. Но усинцы прекрасно знают, насколько неутомимы в своих поисках замечательные сотрудницы учреждения во главе с заведующей Евгенией Холоповой. Клич они бросили по всему району, вот и появились в экспозиции бесчисленные мишки из плюша, из обычной ткани (с пуговками вместо глаз), из глины, пластилина и даже из бисера. Были здесь и самодельные игрушки, и когда-то купленные и бережно хранимые.

Основную часть всего этого богатства в музей принесли ученики усинских, сельских школ и их родители. Присоединились к ним и партийцы из местного отделения «Единой России». В итоге, конкурс собрал едва ли не полторы сотни участников, многие из которых пришли в минувшую субботу на подведение итогов, а кто-то приехал даже из отдаленных сел.

Награждение проводили сотрудницы музея, а еще работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»: председатель совета муниципального образования Николай Кулябов и лидер усинских единороссов Татьяна Капийчук. Гран-при заслуженно достался старшекласснице школы села Усть-Уса Дарье Филипповой, написавшей на бересте пейзаж с медведем. Специальным призом отметили работницу муниципального образования Ольгу Безденежных, написавшую стихотворение в тему конкурса. А в одной из номинаций – «Самый старый игрушечный медведь» – победил ученик 7-й усинской школы Ростислав Ражан.

– Этого мишку кто-то в 70-х годах подарил моей бабушке Галине Никифоровне, – говорит Слава. – У него иногда показываются опилки, и мы бережно делаем заплатку. Он весь уже в заплатках, у него одной лапки не хватает, но все равно это наша самая любимая игрушка!

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке автора: Слава со своей мамой Зоей Алексеевной, старым игрушечным мишкой и наградой

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх