ЧАЙ СО ВКУСОМ ИМБИРЯ

ИнгридиентыЗимой мы особенно ценим то, чего в другое время года почти не замечаем: тепло и комфорт домашнего уюта. И мы благодарим Бога за то, что он дал нам пищу и кров в такую стужу и ненастье.

А теперь, закутавшись потеплее, поговорим о здоровье. Оно нам нужнее всего, особенно на Севере.

Наверное, многие замечали, что зимой люди чаще страдают от головных болей, головокружений, простудных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта. Все это в значительной мере обусловлено недостатком некоторых витаминов, особенно витамина С, который в значительных количествах содержится в свежих овощах и фруктах.

За лето и осень организм насыщается витаминами (например, запас витамина С в печени может сохраняться и расходоваться в течение двух-шести месяцев). За зимние месяцы, если не было необходимого дополнительного поступления, эти запасы истощаются и наступает так называемый гиповитаминоз, то есть недостаточность одного или нескольких витаминов в организме человека.

Витамин С (аскорбиновая кислота) благоприятно действует на функции центральной нервной системы, стимулирует деятельность эндокринных желез, способствует лучшему усвоению железа и нормальному кроветворению, повышает сопротивляемость человека к экстремальным воздействиям, препятствует образованию нитрозаминов – сильных канцерогенов.

Для устранения гиповитаминоза С рекомендуется использовать в питании свежую и квашеную капусту. Хотя при квашении капусты теряется часть витамина С, все же его остается вполне достаточно. В других продуктах, например, картофеле, яблоках, витамина С в зимне-весенний период содержится значительно меньше. Если нет иных источников витамина С, то можно использовать витамин С в таблетках (лучше в сочетании с другими витаминами).

Хороши травяные чаи с лимоном и медом. Их такое разнообразие! Например, капорский чай из листьев иван-чая или как его еще называют – кипрея (в 1913 году Россия экспортировала этот чай в Европу вагонами). Готовится он по особой технологии, но результат того стоит. Зеленый чай с добавлением цветов таволги (лабазника) избавляет от необходимости сбивать температуру аспирином. И запах у такого чая, как у известного ликера – миндальный.

Тем счастливцам, кому удалось привезти из отпуска на Север хотя бы пару-тройку тыкв, можно только позавидовать. Тыква, даже не совсем вызревшая, постепенно «доходит», отлично хранится, и это уже живой, свежий овощ. Необязательно мучить домашних кашами или супами из тыквы, если они этого не любят. А вот тыквенный сок – это просто элексир жизни – вкус мягкий, запах нежный, лечит печень, укрепляет иммунитет и успокаивает перед сном.

Если не нравится вам лук и чеснок, то заменить их может корень имбиря. Свежий имбирь согревает и прочищает всю дыхательную систему. Несколько небольших долек достаточно для одного раза. Хранится в холодильнике без проблем.

А еще есть страшно полезные курага, чернослив, изюм, инжир, орехи, семечки. Не отказывайте себе в этом удовольствии. Ведь вы это заслужили!

Подготовила

Любовь АНТОНЕЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх