Красота среди снегов

5 6

Наверняка, если бы революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург, которым мы обязаны появлением Международного женского дня, жили в наше время, то у них бы появился еще один повод для борьбы со стереотипами. Ведь кто сказал, что нефтянка – удел мужчин? Современные женщины уже давно доказали, что могут приносить не меньше пользы в добыче «черного золота» как в пределах офисов, так и на производстве. Яркий пример – оператор товарный КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Рита Бытова.

– Чаще всего мужчины-нефтяники объясняют выбор профессии высокими зарплатами и возможностью достойно обеспечивать свои семьи. А что привело в эту сферу Вас?

– Фактически то же самое: так сложилось, что я одна растила дочь. В эту отрасль, как и в ЛУКОЙЛ, пошла по совету отца, который тогда трудился водителем в «Коминефти». До этого работала мастером отдела технического контроля на Агидельском заводе железобетонных изделий.

– Так Вы не из Усинска?

– Я родилась в поселке Дюртюли (Башкортостан). Родители переехали в Усинск, когда мне было 8 лет. Тогда еще он был поселком и назывался Парма. Обожаю этот город. Однако в 1985 году пришлось уехать в Башкирию по семейным обстоятельствам. Была очень рада, когда в двухтысячном смогла вернуться обратно.

Говорят, возвращаться плохая примета, но в моем случае это всего лишь суеверие: для меня все только начиналось (улыбается).

– И как давно Вы работаете в ЛУКОЙЛ-Коми?

– С 2003 года. Сначала была машинистом парогенераторной установки по закачке пара в нефтяные пласты на Головных сооружениях, что в 45 км от Усинска. Потом мне предложили отучиться на товарного оператора и перевестись на Харьягинское месторождение. Согласилась.

– Почему?

– Привлекает все новое. Кроме того, благодаря вахтовому методу у меня есть возможность регулярно навещать маму в Башкирии.

– Несмотря на плюсы, так долго быть вдали от дома сложно, тем более женщине. Да и холодно, в конце концов.

– А я не боюсь трудностей. Соглашусь, на улице бывает морозно, но такого северного сияния, как здесь, не увидишь нигде. Красота неописуемая. К тому же нам выдают очень теплую спецодежду.

На Харьяге вообще созданы отличные условия. У женщин свое, комфортное, подчеркну, хорошо отапливаемое общежитие, в котором, к слову, царит идеальная чистота. Девочки-горничные большие умницы.

– Там и горничные есть?!

– А еще спортзал, великолепная баня и даже библиотека. Все, что необходимо человеку для жизни. Хотя времени на развлечения, как правило, немного.

Втянулась быстро. Годы летят незаметно. Между вахтами скучаю по работе. Она для меня все.

– А в чем она заключается?

– К примеру, каждые два часа выполняем обход и осмотр технологического оборудования. Снимаем показания со СИКН (средство измерения качества нефти) и отправляем отчеты руководству. Осуществляем контроль рабочих параметров. На наши компьютеры выводятся данные о корректности работы всего оборудования терминала «Харьяга», предназначенного для приема и дальнейшей перекачки подготовленной до первой группы качества нефти на север.

Вместе с тем отбираем пробы на качество «черного золота» и доставляем в лабораторию.

С виду все это может показаться не таким уж и сложным, но я бы с этим поспорила. От нас требуется максимальная отдача, ответственность, внимательность и грамотность.

На смену заступают три человека: два товарных оператора и машинист технологических насосов.

– Как к Вам относятся коллеги-мужчины?

– Как к равным. Коллектив очень хороший. Мужчины нас берегут: если нужна физическая помощь, никогда не откажут. А 8 Марта всегда заказывают для нас пироги. Готовят в нашей столовой, надо сказать, отменно.

– На что еще может обращать внимание женщина: чистота, кухня…

– Кулинария – мое хобби. Коронное блюдо – плов. Всегда добавляю в него барбарис и тщательно промытую, неочищенную головку чеснока. За счет этого он получается ароматным и приобретает необычный вкус.

– Чем еще увлекаетесь?

– Я человек домашний, поэтому занимаюсь всем, что связано с благоустройством быта. Люблю вязать: шарфы, шапочки… Лето стараюсь проводить на маминой даче. Предпочитаю активные выходные: не прочь поиграть в боулинг или бильярд.

– Дочери тоже советовали пойти в нефтянку?

– Мне бы хотелось, чтобы она работала рядом со мной. Но она замужем, вахтовый метод ей не подходит. Трудится инженером в РЖД.

– Вы можете назвать себя счастливой женщиной?

– В большей степени – благодаря работе. Она изменила мою жизнь к лучшему тогда, когда это было остро необходимо. Я сама смогла заработать на квартиру. Стабильность сейчас позволяет мне смело планировать свое будущее. Без преувеличения, я за многое благодарна нашей Компании не только в личном плане. Мне нравится, что делается для города. А какие новогодние городки строятся на центральной площади? Просто сказка!

Да, я абсолютно счастливая женщина! Еще бы быстрее стать бабушкой…

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

На снимке Александра ГРЫЗЛОВА: Рита Бытова на производстве

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх