КОГДА РАБОТАТЬ — ПРИЯТНО

(слева направо) Д. Кирьяков, И. Леонов и К. Бегагаев разрезают ленточку у входа в поликлинику Нижнего Одеса

Нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в очередной раз внесли весомый вклад в развитие здравоохранения в районах Республики Коми. В поселке Нижний Одес состоялась торжественная церемония открытия отремонтированного здания поликлиники, а в поликлинику Яреги завезено новое медицинское оборудование и мебель.

 

НИЖНИЙ ОДЕС

…Капитальный ремонт в нижнеодесской районной больнице №1, в том числе здании поликлиники, длился несколько лет. Работы проводились в рамках социального соглашения между администрацией Сосногорского района и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Общая сумма затраченных средств составляет более 20 миллионов рублей.

На открытие обновленного здания поликлиники приехали заместитель председателя Государственного Совета РК Игорь Леонов, руководитель администрации МР «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев.

В рамках социального сотрудничества муниципалитета с нефтяной компанией полностью отремонтированы все три этажа поликлиники, заменена кровля здания, восстановлена система горячего водоснабжения стационара больницы, отремонтирован пищеблок в стационаре, приобретено современное медицинское оборудование.

– Объем работ действительно впечатляет, – прокомментировал приятное событие Игорь Леонов. – Социальная направленность деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми» очевидна и вызывает настоящее уважение. Уверен, что сотрудничество района с нефтяной компанией по многим социальным объектам поселка Нижний Одес продолжится.

Карен Бегагаев отметил:

– Действительно, для «ЛУКОЙЛа» социальное партнерство – приоритетный аспект корпоративной политики. Мы поддерживаем и будем поддерживать объекты социальной сферы в районах Республики Коми.

Дмитрий Кирьяков подчеркнул, что социальное сотрудничество с компанией носит разноплановый характер: средства направляются на развитие образования, культуры и, конечно, здравоохранения.

– Радует, что наше тесное взаимодействие продолжится в будущем, – сказал он. – Так, планы на текущий год уже намечены – мы намереваемся заменить мебель во взрослой поликлинике и провести ремонт в детской.

 

ЯРЕГА

…Поликлиника поселка Ярега на сегодня полностью укомплектована необходимым медицинским оборудованием согласно табелю этого учреждения. Ярегскую лечебницу без преувеличений можно назвать одной из лучших в Ухтинском районе. Нужно ли говорить, что за полным ее обеспечением стоит финансовая помощь «ЛУКОЙЛ-Коми», оказываемая с 2005 года.

в поликлинике Яреги

Нам нечасто приходится писать о том, что бюджетные организации практически ни в чем не нуждаются. В этом плане поликлиника поселка – редкое исключение из правил.

– Последнее время мы не жалуемся на оснащение, – рассказывает главврач Галина Жарова. – В этом году в рамках соцсоглашений нам было выделено 4,5 миллиона рублей, и мы дооснастили учреждение всем необходимым.

Привезенные на днях коробки с новой мебелью пока стоят нераспечатанными в холле поликлиники – не все еще установлено и введено в эксплуатацию, но кое-что уже функционирует.

Главврач учреждения с гордостью показывает новые камеры с ультрафиолетовым излучением для хранения медицинских инструментов. Такие мобильные и небольшие ящички пришли на смену традиционным медстоликам, на которых инструменты накрывали стерильным покрывалом. Сейчас все инструменты находятся в камерах под постоянным излучением.

В коридорах и кабинетах поликлиники функционируют современные очистители воздуха, которые могут работать в момент приема посетителей, а не только в их отсутствие.

Работники регистратуры с нетерпением ждут новых стеллажей на колесах взамен старых деревянных шкафов, установленных здесь еще с начала образования поликлиники.

Впрочем, не одна регистратура обзаведется современной мебелью. Новые беленькие металлические шкафы, отвечающие всем санитарным нормам, столы и кушетки уже поставлены в хирургическом кабинете, перевязочной и дневном стационаре. В этом году поликлиника приобрела также новый автоклав, сухожаровые шкафы и аппараты электрокардиограммы.

– Аппаратами ЭКГ мы оснащены в полном объеме, – говорит Галина Жарова. – Но и это еще не все. Мы на этот раз позаботились и о техперсонале. Санитаркам приобрели новый и удобный инвентарь для уборки. Оборудованием оснащены, кадры есть, работать приятно!

Дарья КУКУШКИНА,
Наталия ТАНКОВА

На снимках Сергея ЛАРИОНОВА и Наталии ТАНКОВОЙ: (слева направо) Д. Кирьяков, И. Леонов и К. Бегагаев разрезают ленточку у входа в поликлинику Нижнего Одеса; в поликлинике Яреги

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх