ДОЛГ ПАТРИОТА И ГРАЖДАНИНА

отдали нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» на выборах

голосует председатель профкома ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» П. Мартынов (Нарьян-Мар); С. и Т. Семеховы (Нижний Одес); Н. Делегевурьян получает чистый бюллетень (Усинск)

В минувшее воскресенье большая страна выбирала президента – человека, от которого во многом зависит наше с вами будущее. Конечно же, нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» не могли остаться в стороне от такого события. Как работники Общества голосовали в районах Республики Коми и Ненецком автономном округе – читайте в репортажах наших корреспондентов.

 

УСИНСК

…На 249-й избирательный участок г. Усинс-ка, расположенный в школе №3, мы попали в первой половине дня. В холле дежурили полицейские, следившие за порядком. Тут же рядом была развернута традиционная торговля с выпечкой и вкусными салатами, а также сувенирами.

Здесь голосовал еще недавно молодой специалист Общества, а сегодня – начальник установки ЦДНС КЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Норик Делегевурьян. На выборы он пришел вместе с семьей и признался, что именно родители собственным примером всегда учили его проявлять активную гражданскую позицию.

– Как только мне исполнилось 18 лет, всегда хожу на выборы, – говорит Норик Норикович. – Таким образом мы участвуем в жизни страны. В общем-то, от нашего выбора зависит дальнейшее развитие России.

Проголосовав, Норик Делегевурьян обменял полученную ленточку с российским триколором на календарик традиционной акции «Попади в десяточку» и с улыбкой сказал, что будет ждать розыгрыша.

Председатель 249-го избирательного участка Александр Красильников отметил более высокую активность избирателей, чем в декабре, когда проводились выборы в Государственную Думу.

– Настроение у людей хорошее, – заметил он.

К 12 часам дня активность избирателей возросла и на другом избирательном участке – 248-м. Он расположен в детском саду №7, и сюда приходят голосовать люди из окрестных домов.

– Наша комиссия в неизменном составе работает вот уже более десяти лет, – рассказывает председатель комиссии Наталья Куш. – Мы знаем, что наш избиратель обычно активизируется к полудню. Часто люди приходят на выборы с детьми, и это радует.

Кстати, во время нашего разговора с Натальей Николаевной как раз вернулись сотрудники комиссии, которые в тот день посещали квартиры людей с ограниченными возможностями.

– Для этих людей важно отдать свой голос в пользу одного из кандидатов, но по состоянию здоровья они не могут прийти на избирательный участок. Поэтому мы сами идем к ним. Каждый гражданин должен иметь возможность принять участие в выборах, – отметила Наталья Куш.

 

ЯРЕГА

семья Баклановых у избирательного участка (Ярега)

Едва успев открыться, избирательный участок №397 в шахтерском поселке Ярега наполнился желающими отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты России. С самого утра и до закрытия активность избирателей здесь была довольно высокой.

В числе первых на избирательной площадке появилась шахтерская семья Баклановых. Старший Бакланов – Александр – работает на нефтешахте №2 оператором по добыче нефти и газа, его жена Елена Ивановна трудится там же машинистом компрессорных установок. Супруги пришли вместе с сыном Валерием, проходчиком горных выработок той же нефтешахты, невесткой и внуком. Для Баклановых голосовать дружной и большой семьей давно стало традицией.

– Выбор сделали не колеблясь, – поделился с нами Александр Бакланов. – И стимулом для голосования никогда не был послевыборный розыгрыш дорогих призов. Проявить свою гражданскую позицию – это долг каждого живущего в России.

 

СОСНОГОРСК

Голосование в муниципальном районе «Сосногорск» проходило на 30 избирательных участках, в том числе на пяти – в городском поселении «Нижний Одес».

Люди шли на выборы с хорошим настроением, каждый понимал свою значимость в этом важном процессе.

– Выбирать свое будущее – это очень ответственно. Мы проголосовали за сильную Россию и сильного президента! Нам нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне, – заявили супруги Семеховы, технолог ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергей Валентинович и заместитель директора школы искусств Татьяна Николаевна.

Такой точки зрения придерживается и мастер по добыче нефти и газа КЦДНГ-1 ухтинского ТПП Эльдар Хакимьянов. Выполнить гражданский долг он пришел вместе со своей дружной семьей – двумя милыми девчушками и супругой Миланой. Для него очень важно, чтобы в семье был достаток и условия для всестороннего воспитания любимых дочурок. Поэтому и выбор из кандидатов сделал соответствующий.

Все избиратели с удовольствием получали номерные календарики для участия в акции «Попади в десяточку», задавая при этом шутливый вопрос: мол, а где тут мой велосипед.

В день выборов Президента РФ на сцене нижнеодесского ДК прошел концерт, посвященный грядущему весеннему празднику 8 Марта.

 

НАРЬЯН-МАР

На улицах Нарьян-Мара в этот день было на редкость многолюдно. Центрами притяжения стали избирательные участки, где земляков ждало знакомство с новшествами в виде прозрачных урн для голосования (ими обеспечили более половины участков в НАО) и веб-камер.

Всего на территории округа было установлено 50 таких программно-аппаратных комплексов: 16 из них настроили на прямую трансляцию выборного процесса, а остальные действовали в режиме архивации данных. Кроме того, три городских участка успели оборудовать комплексами обработки избирательных бюллетеней. Особенностью нынешних выборов также можно назвать большое количество наблюдателей. 35 из них представляли общественную молодежную палату при Собрании депутатов НАО, которая решила поучаствовать в реализации проекта «Чистые выборы».

Как и прежде, в связи с особенностями региона в НАО было организовано досрочное голосование для оленеводов, работающих вахтовым методом нефтяников и геологов, а также персонала маяков и метеостанций. К 1 марта этой возможностью воспользовались 2160 человек.

Среди тех, кого можно было увидеть 4 марта в рядах голосовавших, был и архимандрит Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский. В минувшую субботу в сопровождении митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила он прибыл в Заполярье на постоянное служение и, по его словам, счел необходимым выполнить долг гражданина и патриота, придя на избирательный участок.

Анна ТКАЧЕНКО,
Наталия ТАНКОВА,
Тамара СИВЕРУХИНА,
Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках Вадима ЯКУНИНА и авторов: голосует председатель профкома ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» П. Мартынов (Нарьян-Мар); С. и Т. Семеховы (Нижний Одес); Н. Делегевурьян получает чистый бюллетень (Усинск); семья Баклановых у избирательного участка (Ярега)

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх