ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ

Ксения ИшинаДесятиклассница Ксения Ишина недавно переехала из Вуктыла в Нижний Одес. Теперь она живет в детском доме №8, в дружной семье с красивым названием «Радуга».

Девочка была приятно удивлена здешними условиями жизни. Но совершенству, как известно, нет предела. Поэтому мы и застали ее за старательной уборкой в комнате отдыха, где Ксюша ловко орудовала новеньким пылесосом. Такие вполне домашние хлопоты помогают ей адаптироваться в новых условиях, отвлечься от грустных мыслей – ведь прежние друзья и подруги остались далеко, а с новыми отношения только налаживаются. Но в новом доме ей понравилось: здесь уютно, просторно и тепло. Для ребят работает библиотека с книжным фондом свыше семи тысяч экземпляров, экологический кабинет, музыкальный зал, студия изобразительного искусства, клуб «Хозяюшка», кабинеты социального педагога и педагога-психолога, сенсорная комната, медицинский блок, спортивный зал. Есть собственная теплица и приусадебный участок, мальчишки и девчонки постигают азы выращивания овощей и ягод. Да и давние надежные друзья детский дом не забывают. Когда воспитатели рассказывали Ксении о традициях учреждения, новая воспитанница несколько раз услышала словосочетание «наши помощники из «ЛУКОЙЛа».

А вот девятиклассник из семьи «Теремок» Игорь Голоднов с шефами уже знаком. Ведь пылесосы, телевизоры, новенькая посуда в столовой и множество других нужных для учебы и отдыха вещей появились здесь именно благодаря заботе лукойловских нефтяников. Вот и в этот наш приезд мальчишка увлеченно настраивал новенький видеоплеер, чтобы посмотреть интересный фильм.

– Всего не перечесть, чем нам помогли «ЛУКОЙЛ-Коми» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» за семь лет нашего социального партнерства, – с удовольствием рассказывает и.о. директора учреждения Галина Николаевна Корниенкова. – Но наше сотрудничество развивается не только в материальной и финансовой плоскости. У нас частые гости – депутаты-нефтяники, которые интересуются школьными успехами наших воспитанников, поощряют лучших учеников, помогают организовать экскурсии по объектам предприятия. Конечно, наш вклад в сотрудничество скромнее, но мы о шефах не забываем: поздравляем с праздниками, приглашаем на свои мероприятия, где дарим им песни, танцы и сделанные детскими руками поделки. Угощаем чаем с пирогами, все вместе радуемся нашей дружбе. Ведь, как поется в известной песенке, «вместе весело шагать по просторам»!

…Для мальчишек и девчонок, которые остались без родителей из-за беспощадности судьбы или откровенного предательства взрослых, важно на этих жизненных просторах не затеряться и не растеряться. За воспитанников нижнеодесского детского дома, который ласково называют «Солнышко», можно не беспокоиться. Здесь проходит их детство и юность, здесь они готовятся к самостоятельной жизни. И в этом им активно помогают замечательные педагоги и друзья-нефтяники.

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимке Сергея СОКОЛОВА: Ксения Ишина

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх