КЛЮЧЕВЫЕ ПРОЕКТЫ

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге ОАО «ЛУКОЙЛ» презентовало результаты производственной и социальной деятельности, а также Программу развития Компании в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). В мероприятии приняли участие Владимир Булавин, Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО, и Вагит Алекперов, Президент ОАО «ЛУКОЙЛ».

О ключевых показателях эффективности рассказали руководители шести основных организаций Группы «ЛУКОЙЛ», представленных в Северо-Западном федеральном округе: «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», «ЛУКОЙЛ-Транс», «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», «Архангельскгеолдобыча».

За 2013 год в регионах Северо-Западного федерального округа добыча нефти составила более 16 млн тонн, а использование попутного нефтяного газа и добыча природного превысила 1,3 млрд м3. По состоянию на конец 2013 года, в СЗФО действовала 371 АЗС компания.

«Северо-Западный федеральный округ занимает особое место среди всех регионов деятельности «ЛУКОЙЛа», обеспечивая 20% всей добычи нефти Компании в России. Здесь, на Северо-Западе страны, нами реализован целый ряд знаковых и разноплановых проектов: начало добычи на российском шельфе Балтийского моря в 2004 году, строительство самого северного круглогодичного нефтяного отгрузочного терминала в Варандее в 2008-м, ввод в эксплуатацию алмазного месторождения имени Владимира Гриба в 2014-м. Крупнейшим недропользователем СЗФО остается «ЛУКОЙЛ-Коми», которому в среднесрочной перспективе предстоит освоить 11 нефтяных месторождений, поэтому я убежден, что наша Компания продолжит добиваться высоких результатов в работе на благо всего российского Северо-Запада», – сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

«За 21 год работы в Северо-Западном федеральном округе Компанией «ЛУКОЙЛ» сделаны масштабные инвестиции: в обустройство месторождений, модернизацию нефтеперерабатывающего завода, развитие сети автозаправочных станций, строительство транспортных инфраструктурных объектов», – отметил Владимир Булавин. По словам Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, роль нефтегазового комплекса в развитии Северо-Запада возрастает. Это связано с новой государственной политикой развития Арктической зоны, в которую входит ряд регионов округа, где осуществляются добыча и транспортировка углеводородов. Компания «ЛУКОЙЛ» уже реализовала ряд уникальных проектов.

«Производственные проекты Компании способствуют созданию рабочих мест в регионах округа, росту налоговых отчислений, распространению самых современных методов производства и научных достижений. Общий объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней по основным организациям Группы «ЛУКОЙЛ» в Северо-Западном федеральном округе за 2013 год составил 83 млрд рублей. Серьезное внимание Компания уделяет и социальной сфере, реализуя социальные и благотворительные проекты», – подчеркнул Полномочный представитель.

Пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх