Химия – область чудес

8 6 1

В Ухтинском государственном техническом университете торжественно открыла двери именная лаборатория химии ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», разместившаяся в корпусе «Л», где находится институт фундаментальной подготовки. Это уже третья аудитория, подаренная вузу заводом.

 

Неоценимые плоды

Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», члену попечительского совета УГТУ Рустему Гималетдинову и ректору университета, профессору Николаю Цхадая.

Приветствуя студентов и преподавателей вуза, Рустем Рафаилевич подчеркнул, что открытие именной лаборатории на кафедре химии важно не только для университета, но и для завода.

– Это та дисциплина, которая широко применяется на Ухтинском НПЗ для производства таких уникальных продуктов, как бензин, соответствующий качеству Евро-5, и феноменальное по своим свойствам дизельное топливо «ЛУКОЙЛ-Арктик», предназначенное для эксплуатации при низких температурах – до минус 55 по Цельсию, – отметил он. – Для нас открытие именной лаборатории – это особенный шаг. Мы хотим быть уверены, что те молодые специалисты, которые приходят на наше предприятие после окончания университета, будут должным образом подготовлены и успешно вольются в наш трудовой коллектив. Желаю новых академических успехов УГТУ.

Значимым днем для вуза назвал открытие лаборатории и Николай Цхадая.

– Университет плодотворно сотрудничает с ведущими предприятиями России и Республики Коми, в том числе и с ПАО «ЛУКОЙЛ». Одним из важнейших элементов партнерства является модернизация учебно-материальной базы университетского комплекса для организации учебного процесса на современном уровне. Такая продуктивная работа из года в год приносит свои неоценимые плоды. Без сомнения, открытие именной аудитории «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» на кафедре химии позволит значительно усилить подготовку студентов профильных для ЛУКОЙЛа и завода специальностей и направлений подготовки. Это событие – большой толчок к продуктивному развитию, залог новых достижений, – подчеркнул Николай Денисович.

 

Пришлась по душе

В новой лаборатории созданы все условия для работы преподавателей и студентов. Как рассказала заведующая кафедрой химии УГТУ Мария Засовская, здесь будут проходить занятия для первокурсников. Современное высокотехнологичное оборудование позволит будущим молодым специалистам в полной мере усвоить фундаментальные знания в области химии и стать полноценными инженерами.

Сразу же после окончания торжественной части мероприятия начальник испытательной лаборатории НПЗ Елена Кузьмиченко рассказала об истории и становлении предприятия, о продукции, которую оно выпускает, поделилась тонкостями определения качества нефтепродуктов. А для первокурсников работники Центральной заводской лаборатории НПЗ продемонстрировали испытания дизельного топлива на современном оборудовании.

Новая аудитория пришлась будущим молодым специалистам по душе. Ребята с любопытством рассматривали стоящие на стеллажах приборы и пробирки, внимательно слушали лекторов.

– Замечательная лаборатория! – не скрывал эмоций студент первого курса института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта УГТУ Элмар Бабаев.

– Лаборатория красивая, удобная. Здесь все качественно сделано – только учись! Может, после окончания университета придем на НПЗ работать, если возьмут, конечно, – поддержал товарища сокурсник Юсуп Рамазанов.

А стоящие в холле девушки-второкурсницы хором выразили сожаление, что им уже не доведется получать знания в новой аудитории.

По-новогоднему чудесным и желанным оказался подарок, который сделал Ухтинский НПЗ университету. Сотрудничество между ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и УГТУ продолжается, а значит, наступивший 2017 год принесет новые приятные события!

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Рустем Гималетдинов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», член попечительского совета УГТУ:

Для нас открытие именной лаборатории – это особенный шаг. Мы хотим быть уверены, что те молодые специалисты, которые приходят на наше предприятие после окончания университета, будут должным образом подготовлены и успешно вольются в наш трудовой коллектив

[/bubble]

8 6 2

Евгений КАРПОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх