КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

За уборкой детской площадкиЯрегские школьники, среди которых немало детей шахтеров-нефтяников, в дни летних каникул следят за чистотой своего поселка. По словам администрации Яреги, созданные здесь своеобразные стройотряды – лучшая альтернатива бесполезному времяпрепровождению.

Организация временной занятости несовершеннолетних в дни отдыха детей – уже ставшая традиционной инициатива администрации Ухты. Подростки приводят в порядок территорию своего учебного заведения, стригут газоны, следят за чистотой игровых площадок, красят мебель в детских садах. Заметим, что за свой труд ученики получают зарплату.

Желающих совместить приятное с полезным среди воспитанников местной школы – хоть отбавляй. В июле на помощь взрослым пришла уже вторая бригада юных стройотрядовцев.

– Мы очень рады тому, что администрация школы идет нам навстречу и направляет подростков на уборку поселковой территории, – рассказывает и.о. заведующего отделом по работе с территорией пгт Ярега Людмила Финько. – Такие работы по муниципальному контракту проводятся раз в три дня, но в летний период даже этого недостаточно. Кроме того, у нас много бесхозных территорий, не закрепленных за домами, и здесь порядок наводят лишь два раза в месяц. В таких случаях нам никак не обойтись без помощи стройотрядов.

В один из наших приездов школьники как раз убирали детскую площадку из разряда бесхозных. За пару часов работы было собрано около пяти мешков мусора, и это несмотря на то, что июньская смена уже наводила здесь чистоту.

Помимо заслуженной зарплаты школьники получают и первую запись в трудовой книжке: все официально и по закону. Даже часы приходится отрабатывать по установленному графику: проспал, отлыниваешь от работы или не вышел на смену – время не зачитывается, оплата идет по факту.

Местные жители к ребятам из отряда относятся положительно, впрочем, родители труд своих чад тем более одобряют. По словам Людмилы Финько, на временное трудоустройство приходят дети из вполне обеспеченных семей, ведь главное здесь – воспитательный процесс, формирование правильного отношения к труду и заработанным деньгам.

Наталия ТАНКОВА

На снимке автора: за уборкой детской площадки

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх