ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ…

Знакомая из Уфы сокрушенно поведала, что целых две недели в их доме не будет горячей воды: отключают для профилактических работ. Ее стенания значительно поутихли, когда я сообщила ей, что в Усинске без подобных благ цивилизации горожане живут аж целый месяц.

Мало того, что это неудобно (в течение 30 дней нам приходится кипятить воду в чайниках, ведрах, кастрюлях), так еще и достаточно дорого, если использовать электрический нагреватель для воды.

Ответ на вопрос, почему мы без горячей воды обходимся дольше жителей других городов, нам удалось получить на одной из пресс-конференций в местной администрации от заместителя главы МО ГО «Усинск» по городскому и дорожному хозяйству Елены Гайдаш.

– К сожалению, в Усинске только один источник теплоснабжения – центральная водогрейная котельная, – объясняет Елена Юрьевна. – Поэтому у нас нет возможности закольцевать два источника, чтобы во время ремонта основного оборудования на котельной можно было бы перераспределить потоки.

Следует добавить, что магистральные тепловые сети в городе очень старые и уже давно отработали свой нормативный срок. Поэтому ежегодно требуют длительного ремонта. Сейчас, например, как раз и ведутся работы по замене участков основных магистральных тепловых сетей по улицам Парковой, Нефтяников и на пересечении последней с улицами Молодежной и Мира. Несомненно, при таком объеме работ уложиться в две недели просто физически невозможно.

Как подчеркнула заместитель главы, специалистами и рабочими будут приложены все усилия, чтобы выдержать месячные сроки работ. И в случае, если замена старых участков завершится раньше, то соответственно раньше появится в наших квартирах и горячая вода.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх