КАЛЕЙДОСКОП

ГЛАВНЫЕ ПО КАДРАМ

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» признано победителем V Республиканского конкурса «Лучшая организация работы с персоналом» в номинации «Технологии «кадрового лифта».

Данный конкурс, в котором участвовали наиболее крупные хозяйствующие субъекты республики, проводится региональными Министерством экономического развития и Кадровым клубом.

В качестве конкурсной работы Общество предоставило на суд жюри статью «Лифт для молодежи». В ней сообщается об осуществляемой на предприятии молодежной политике.

Высоко оценивая участие кадровой службы «ЛУКОЙЛ-Коми» в мероприятии, министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин направил в адрес Генерального директора Общества Петра Оборонкова благодарственное письмо, в котором, в частности, говорится:

«Победа вашей компании в номинации «Технологии «кадрового лифта» свидетельствует о реализации эффективной кадровой политики на предприятии, а также о личном вкладе в развитие кадрового потенциала промышленности Республики Коми».

– Участие в конкурсах такого масштаба дает возможность поделиться положительным опытом применения технологий управления персоналом, позволяющих решать стратегические задачи Общества, – отмечает начальник отдела оценки и развития персонала «ЛУКОЙЛ-Коми» Ирина Мамонтова. – Кроме того, это хороший повод провести анализ существующей системы работы с кадрами и определить ее эффективность.

Елена МАРИХИНА

 

ПОДАРОК СПОРТСМЕНАМ

Мини-футбол, баскетбол, волейбол и хоккей – отныне этими популярными видами спорта щельяюрцы будут заниматься на новой площадке, которая разместилась на широком дворе местной школы.

Поселок Щельяюр Ижемского района славится своими чемпионами, привозившими награды высшей пробы с соревнований не только регионального, но и федерального уровня. Да и просто физкультура у сельчан – в почете. Так вот, для проведения тренировок на хорошем уровне и было задумано строительство современной универсальной площадки. Идею помогло реализовать ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Право перерезать алую ленточку предоставили Олегу Рочеву – директору Щельяюрского спортивного комплекса, человеку, который по-настоящему вложил в новый объект душу, от начала до конца контролируя ход строительства. Как говорит, старался для своих воспитанников – юных спортсменов. И именно их, в первую очередь, поздравил с открытием площадки руководитель администрации МР «Ижемский» Игорь Норкин.

А в завершении торжества команды щельяюрской школы и профессионального училища №27 устроили товарищеский футбольный матч, продемонстрировав возможности нового сооружения и свое спортивное мастерство.

Наш корр.
по материалам официального сайта Ижемского района

 

НАЦПАРК РАСШИРЯЕТСЯ

Площадь национального парка «Югыд ва» планируется увеличить на 180 тысяч гектаров. То есть, в общей сложности, более чем на 10 процентов от сегодняшней территории.

Помимо Интинского и Печорского районов, парк охватит часть Троицко-Печорского и Вуктыльского, где прошли соответствующие общественные слушания.

В Троицко-Печорске большинство участников их одобрили придание новой территории у реки Тименки площадью 16 тысяч гектаров статуса особо охраняемой. В Вуктыле общественность также высказалась за присоединение к нацпарку двух участков в междуречье Щугора и Подчерье общей площадью 167,5 тысяч гектаров.

Как сообщается, новые площади в Троицко-Печорске образуют так называемый «экологический коридор», то есть позволяют обеспечивать непрерывность миграции животных, способствуют поддержанию высокого биоразнообразия.

Директор Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Роман Полшведкин проинформировал:

– У «Югыд ва» высокие возможности для развития туризма. А для усиления контроля в парке планируется построить в районе присоединяемого участка дополнительный входной кордон. Конечно, необходимо будет усилить контроль и на воде, чтобы регулировать любительскую рыбную ловлю и не допускать браконьерства. В особой охране нуждается Кожымъю, приток семужье-нерестовой реки Илыч. В водоеме обитает несколько ценных видов рыб. Считаю, что проблему охраны можно решить, проведя границы таким образом, чтобы все водное пространство, включая оба берега Кожымъю, в пределах присоединяемого участка стало составной частью парка.

Он также ответил на ряд вопросов, заданных активисткой «Комитета спасения Печоры» Надеждой Щербининой. По ее словам, руководство общественной организации опасается, что вслед за присоединением новых земель в южной части нацпарка последует отторжение участков на севере, в частности, изъятие из его состава золотоносного месторождения «Чудное».

– Вопросы об изменении границ парка находятся в ведении Минприроды России, – пояснил Роман Полшведкин. – Но даже в плоскости федерального законодательства ни об исключении, ни о замене одних участков на другие и речи быть не может.

«Комитет спасения Печоры» также выразил озабоченность по поводу того, не ущемляются ли при расширении парка права жителей близлежащего к новым его границам поселка Кырта в Вуктыльском районе: смогут ли они после присоединения нового участка заготавливать дрова. По утверждению Романа Полшведкина, этот вопрос был согласован с Комитетом лесов Республики Коми и администрациями муниципальных образований. Для нужд населения у поселка Кырта специально выделен лесной массив.

 

* * *

Расширение парка инициировало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

По материалам официального портала
Республики Коми rkomi.ru

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх