КАК ОТМЕЧАЛИ ЮБИЛЕЙ КОМИ

И. Клебанов и В. Гайзер угощаются суром

В минувшие выходные в муниципалитетах, городах и поселках Коми прошли массовые мероприятия в честь 90-летия республики. О том, чем запомнился праздник в старинном селе Ыб, Усинске и сосногорском поселке Нижний Одес, рассказывают наши корреспонденты.

ОТКРЫЛИ ЭТНОПАРК

Одним из центральных событий в череде праздничных мероприятий к 90-летию Республики Коми стало открытие Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района. В церемонии приняли участие глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Парк расценивается как объект, призванный придать новый импульс развитию внутреннего и въездного туризма в регионе. И как самый масштабный проект, который реализован к юбилею республики.

– Я верю, что он станет и символом новой отрасли экономики региона – туризма, и символом оживления традиционной культуры, интереса к нашим корням, – отметил В. Гайзер.

Также губернатор рассказал, что на данный момент введены объекты первой очереди этнопарка. Скоро здесь появятся спортивные, развлекательные, познавательные и другие объекты, призванные привлечь любителей этнотуризма со всего мира. В итоге парк должен будет предоставить самые широкие возможности для отдыха. В новом комплексе будут предусмотрены различные семейные программы по типу «Отдых выходного дня». Для детей предусмотрены интерактивные музеи, музей игрушки, отдых в парковой зоне, катание на велосипеде, кинозал. Парк рассчитан и на активную молодежь: любителей различных видов спорта, рыбалки. В конгресс-холле планируется проведение форумов, встреч и иных мероприятий на высоком уровне.

На церемонии открытия главу Коми и полпреда Президента встретили традиционным коми напитком – суром, а затем подвели к площадке, на которой девушки начали танец с лентами. Те в танце сплели из своих ленточек одну большую, которую впоследствии и разрезали И. Клебанов и В. Гайзер. На подходе к конгресс-холлу гостей остановили около настоящего чума и рассказали, что теперь любой посетитель этнопарка сможет посмотреть на устройство коми жилища. В самом конгресс-холле гостей развлекали танцевальные и вокальные коллективы Коми, Мари-Эл и Удмуртской республики. После непродолжительного концерта гостям показали фаер-шоу на улице.

Тогда же глава РК Вячеслав Гайзер и генеральный директор компании «Санлайн» Виктор Шкидченко подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в реализации проекта «Финно-угорский этнокультурный парк». В рамках соглашения, в частности, уже в этом году «Санлайн» обязуется провести исследование потребительского рынка, которое позволит определить возможные объемы инвестиций и направления их реализации. По итогам и будет разработана концепция развития парка.

ФЕЙЕРВЕРК ПОД ЗАНАВЕС

90-летие государственности Республики Коми отмечали в Усинске в минувшую субботу весело и активно. Многочисленные усинцы всех возрастов пришли в тот день посмотреть на спортивные состязания и поучаствовать в них, а также насладиться праздничным концертом и салютом.

– Наша земля за свою долгую историю называлась и автономной областью, и автономной республикой, а сейчас это самостоятельный развитый субъект Российской Федерации, – напомнил глава МО ГО «Усинск» Александр Тян. – Но какое бы имя не носила республика, в ее жизни всегда было много людей, которые не жалели ни здоровья, ни жизни для ее процветания и сделали многое для сохранения национальных традиций, мира и спокойствия между народами, ее населяющими. А ведь в Коми живут представители без малого 80 национальностей.

В этот юбилейный для республики год, названный к тому же годом ребенка, глава и правительство РК учредили региональный семейный капитал за рождение третьего и последующего ребенка. Первые сертификаты на получение 150 тысяч рублей и были вручены двум усинским семьям перед праздничным концертом.

– Очень важно, чтобы дети рождались, росли и знали, что они любимы и нужны республике, – подчеркнул Александр Романович.

веселые старты для детей в г. УсинскеМестные артисты в легких концертных нарядах стоически выступали на стилобате местного ДК при погоде, больше подходящей для разгара осени. Этот холод, кстати, стал причиной переноса спортивных мероприятий со стадиона в здание КСК. Там горожан радовали юные гимнастки своим грациозным выступлением, поклонники фитнес-аэробики смогли выйти в центр зала и вместе с инструктором двигаться в такт музыке во время короткого занятия. А три детсадовские команды, участвовавшие в веселых стартах, умиляли зрителей своей искренностью и непосредственностью. Когда ведущий в перерыве между активными спортивными заданиями провел небольшую викторину, малыши со знанием дела принялись отвечать на его вопросы.

– Какой город называется столицей нефтяников? – спросил ведущий.

– Усинск! – хором протянули малыши.

В какую реку впадает Уса, правда, знали не все дети. А вот с первым названием поселка Пармы вообще возникли сложности. Дети удивленно смотрели то на ведущего, то на воспитателей, а потом послышался неуверенный ответ: «Москва». Взрослые посмеялись, но даже не все они могли подсказать труднопроизносимое словосочетание «местечко Болбанбож». После таких действительно веселых стартов, свое спортивное мастерство во время турнира по волейболу продемонстрировали еще два поколения усинцев.

А вечером небо над городом озарял праздничный фейерверк.

Днем позже чествовали республику-юбиляршу и в селе Колва. Местные жители устроили настоящую ярмарку: с богатых прилавков буквально разлетались домашние молоко, творог, сметана, картошка нового урожая, грибы, ягоды и рыба. Гости из города, как всегда, не скупились на покупку натуральных продуктов и по обыкновению наслаждались концертом, который сельские артисты дарили с особым теплом.

«…В ЛУЧАХ ПУРПУРНОГО ЗАКАТА»

гостья Нижнего Одеса Альфия КоротаеваВ Нижнем Одесе в день юбилея республики погода провела среди его жителей своеобразный тест на умение веселиться, когда небо хмурится и дует холодный ветер.

Оказывается, умеют, да еще как! Первыми на своеобразную праздничную вахту заступило юное поколение поселка. Мальчишки и девчонки самозабвенно соревновались в умении рисовать на асфальте. В течение получаса, пока мамы и папы ежились в сторонке от пронизывающего ветра, малышня создавала на главной площади свои красочные графические шедевры. Следует отметить, что юные нижнеодесцы в своих рисунках изображали не только солнце, лес и символику родной республики, но и рисовали нефтяные качалки и буровые вышки. Тем самым они подчеркивали, что их родимый край богат нефтью и газом.

Забыть на период празднования юбилея Коми о плохой погоде помог жителям поселка и сотовый оператор ТЕЛЕ-2, который провел веселую акцию с призами и играми.

Как дорогой праздничный подарок восприняли жители Нижнего Одеса и встречу с заслуженной артисткой России Альфией Коротаевой. Красивое сопрано примадонны республиканского театра оперы и балета мощной волной разлилось над площадью. И словно по мановению волшебной палочки разошлись тяжелые тучи в небе, явив собравшимся пусть и уже вечернее, но яркое солнце. В исполнении Альфии в этот миг как раз звучала строка из известного романса на стихи Павла Козлова «…глядя на луч пурпурного заката…». Этот миг, когда сама природа как бы ставила высший бал талантливой певице, нижнеодесцы встретили овациями.

Вслед за известной артисткой на импровизированную сцену возле Дома культуры вышли участники местной творческой самодеятельности. Они тоже порадовали земляков своими талантами. Неслучайно Альфия Коротаева заметила, что с радостью согласилась бы подготовить совместную концертную программу с нижнеодесскими артистами.

Следует отметить, что все же природа не осталась безучастной к юбилею родного края. К этому дню Нижний Одес разрумянился гроздьями рябины алой, которая привольно себя чувствует на улицах и во дворах поселка.

Дмитрий ЛАТКИН
по материалам информагентства
«КомиОнлайн»,
Евгения ЛЯСКОВСКАЯ,
Тамара СИВЕРУХИНА

На снимках с портала rkomi.ru, Евгении Лясковской и Тамары Сиверухиной: И. Клебанов и В. Гайзер угощаются суром ; веселые старты для детей в г. Усинске; гостья Нижнего Одеса Альфия Коротаева

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх