КАДРОВЫЙ РАБОЧИЙ

Владимир Потемкин в конце 70-х за станкомСегодня для молодежи, начинающей трудовую карьеру, понятие «кадровый рабочий» мало о чем говорит. По мнению станочника 5 разряда цеха сервисного обслуживания и ремонта нефтепромыслового оборудования № 2 ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис» В. Потемкина, это неправильно.

Сам Владимир Петрович за 35 лет работы на нефтяном предприятии вполне заслуживает права называться кадровым рабочим. Основу этого звания, по его мнению, всегда составляли такие понятия, как квалификация, профессионализм, ответственность, дисциплина и производительность труда. Причем перед каждым из этих названий должны стоять слова «высокая» и «высокий».

Но, как считает В. Потемкин, современному кадровому рабочему этого уже мало. Чтобы соответствовать нынешним реалиям, нужно нарабатывать новые навыки и опыт культуры труда, осваивать новые технологии.

ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН

На заре своей трудовой биографии о работе в нефтяной отрасли мой собеседник и не помышлял. Свое будущее связывал с железной дорогой, получив специальность слесаря по ремонту тепловозов в Сосногорском профтехучилище № 18. Даже немного поработал в депо в Череповце.

А потом была армия. Служил сержант Потемкин в субтропиках – недалеко от Сухуми охранял стратегический объект. Но после службы вернулся на Север к родителям в Нижний Одес, где живет и трудится поныне.

Старший брат Викентий Новоселов, бурильщик, посоветовал устроиться слесарем в цех капитального и подземного ремонта скважин Тэбукского НГДУ.

– Но оказалось, что цеху позарез нужен фрезеровщик, – вспоминает Владимир Петрович. – Начал работать на станке пенсионного возраста: он еще со времен ГУЛАГа трудился – сначала на Войвоже, а потом и Западном Тэбуке. Верой и правдой послужил станок с десяток лет и мне.

С особой теплотой станочник вспоминает о своем наставнике, Петре Владимировиче Виноградове. Тот был токарем от Бога: одной рукой – вторая была парализована – он вытачивал любую деталь.

Говорят, пожилые высококвалифицированные рабочие в новой системе трудовых отношений не слишком охотно делятся с молодежью своими знаниями и навыками, рассматривая их как свой личный капитал. Но Владимир Петрович с таким утверждением не согласен. Он и его опытные коллеги на лукойловских предприятиях охотно передают наработанный годами опыт, только вот потребность в этом возникает нечасто. Ведь сегодняшняя молодежь не очень-то жаждет посвятить себя этой рабочей специальности. Работа станочника довольно монотонная. А еще здесь необходимо умственное напряжение и хорошее абстрактное мышление, ведь в голове приходится держать десятки параметров и использовать их по ситуации. Поэтому у станка молодежь не задерживается. Остаются только фанаты. Наверное, такие, как два Владимира – Потемкин и его коллега по цеху Пайметьев.

– Мы – последние из могикан в цеху, – заметил ветеран-станочник. – И можем изготовить для нефтепромыслового оборудования любую деталь.

 и сегодня в кругу семьи

ЗА КАЧЕСТВО – РУЧАЮСЬ!

По словам Владимира Петровича, ему до сих пор приятно наблюдать, как металлическая болванка превращается в конкретное приспособление, которое работает на скважине лучше заводского! И он не помнит такого случая, чтобы его бригада выпустила брак, по вине которого создалась нештатная ситуация. Потому что за качество своей работы бригада всегда ручается.

И кадровый рабочий рассказал, как много раз, благодаря рационализаторским разработкам и профессиональному мастерству, в годы тотального дефицита они изготавливали своими силами различное промысловое оборудование. К примеру, модернизировали известный ключ Халилова, приспособив его под толстостенные бурильные трубы.

– Кузнецы ковали заготовки, а мы с ребятами доводили их до нужных параметров. Инструмент получался надежный и более мощный.

Случилось будущему кадровому рабочему и на ВДНХ побывать. Лет тридцать назад Владимир Потемкин вместе с молодым токарем Петром Казаковым, который сейчас руководит южным филиалом ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис», готовили одно ноу-хау специально для выставки. Но стандартов оформления экспоната им не сообщили, поэтому случился казус.

– Привез я в Москву наш образец, а там возмутились, мол, почему он такой черный, – вспоминает Владимир Петрович. – Оказалось, надо было его отникелировать, но мы о красоте даже не подумали.

– У меня жизнь удалась: работу свою люблю да и в семье полный порядок, – подвел итог нашей беседе станочник широкого профиля В. Потемкин. – Обе дочери уже с высшим образованием. В УГТУ учится сын. Я доволен тем, что имею, поэтому никому не завидую и утром иду на работу с хорошим настроением.

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимках Сергея СОКОЛОВА и из семейного архива: Владимир Потемкин в конце 70-х за станком и сегодня в кругу семьи

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх