К СТАНДАРТАМ БУДУЩЕГО

УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» участвует во всех крупных проектах лукойловских нефтяников

Электромонтер за работойШесть лет назад, в рамках реализации Программы стратегического развития на 2008–2017 годы, в ОАО «ЛУКОЙЛ» был создан новый бизнес-сектор – «Электроэнергетика», что положило начало ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», региональные управления которого открылись по всей стране. Не стала исключением и Тимано-Печора, где было сформировано Усинское региональное управление. Начало нового календарного года – время оглянуться и подвести итоги работы за год.

В безаварийном режиме

О трудовых буднях и достижениях УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» рассказал Первый заместитель начальника управления-главный инженер предприятия Игорь Шестеркин. По его словам, главным производственным показателем Управления является обеспечение бесперебойного электроснабжения объектов добычи, перекачки и переработки нефти, расположенных на территории деятельности предприятий Группы «ЛУКОЙЛ». В этом аспекте энергетикам есть чем гордиться. За последний год показатели по аварийным отключениям улучшились на 20 %. В первую очередь благодаря тому, что своевременно производятся работы по замене устаревшего оборудования.

Поэтому основной упор энергетики делают на контроль проведения работ на всех этапах эксплуатации, проектирования, реконструкции, модернизации и строительства. Примером тому могут послужить проекты, реализованные в 2014 году, одним из которых является реконструированная подстанция на Харьягинском нефтяном месторождении.

С учетом перспективного развития нефтяного месторождения подстанция уже не справлялась с нагрузкой, поэтому ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» приняло участие в ее усовершенствовании. Мощность установки возросла в полтора раза – до 75 МВА.

– На одном уровне по сложности с харьягинским проектом можно выделить работы по запуску новых установок. Так, в ушедшем году энергетики ввели в эксплуатацию две современные мощные подстанции – одна на Баяндыском месторождении мощностью 50 МВА, вторая – на Усинском газоперерабатывающем заводе (УГПЗ) мощностью 32 МВА, связующим звеном которых является воздушная линия электропередачи напряжением 110 кВ и протяженностью 58 км, – отметил Игорь Николаевич.

А также ежегодно принимаются в эксплуатацию воздушные линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 6 кВ. В ушедшем году ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» ввело в эксплуатацию после строительства и реконструкции более 80 км таких ЛЭП.

В спорте – лидеры

Такие производственные достижения стали возможны в первую очередь благодаря постоянно проводимой работе по повышению и обеспечению энергетической эффективности, надежности производственного процесса, согласно последним требованиям технической политики ОАО «ЛУКОЙЛ».

Большое внимание со стороны руководства энергетического предприятия уделяется спортивному досугу работников, чьи достижения украшают «стену славы» в центральном офисе «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» в Усинске. Среди спортсменов команд трудовых коллективов Усинска энергетики уверенно занимают лидирующее место.

– Самым значимым спортивным достижением прошедшего года для нас стало серебро на Всероссийской спартакиаде среди работников ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», состоявшейся в Нижнем Новгороде, – сказал Игорь Шестеркин.

Новые задачи

Сегодня энергетики принимают участие в строительстве объектов по энергообеспечению Восточно-Ламбейшорского месторождения. Там будут возведены электроустановки, котельная и очистные сооружения, аналогичные установленным на Баяндыском нефтяном месторождении. Наряду с этим запланирован ввод в эксплуатацию воздушной линии на 110 кВ и подстанции 110 кВ мощностью 32 МВА. Разумеется, это не весь перечень работ, предстоящих в 2015 году, а лишь наиболее ответственные задачи.

– На сегодняшний день мы применяем самые прогрессивные технологии в снабжении нефтяников энергией как электрической, так и тепловой. Но все же еще есть над чем поработать. Технологией будущего являются так называемые умные сети. Широкое использование цифровых технологий – стандарт будущего. Вот к этому мы и стремимся, – рассказал главный инженер УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

Александр ЧАСОВИТИН

На снимке Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: электромонтер за работой

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх