ПОБЕЖДАЕТ КАЧЕСТВО

победители в номинациях (слева направо) А. Зинатуллин, А. Трембицкая и В. Безлюдов

В управлении тепловодоснабжения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии», в котором приняли участие 22 лучших представителя по трем основным специальностям. Победители определялись среди операторов котельной, слесарей-ремонтников и машинистов парагенераторной установки по закачке пара в нефтяные пласты.

 

ЛИДЕРЫ ПОМЕНЯЛИСЬ

В цехе по паротепловому воздействию на пласт в этот день рабочую атмосферу явно нарушал «студенческий мандраж». Удивительно, но многие опытные специалисты, стаж работы которых насчитывает с десяток лет, не смогли скрыть перед стартом свое волнение.

– Все-таки это соревнование, каждому хочется победить, – признается прошлогодняя победительница конкурса Елена Шибаева.

Не скрывали своего желания войти в число лидеров и представители сильной половины коллектива – машинисты Рустам Кашапов и Азат Зинатуллин.

– Волнение, конечно, есть, особенно это касается сдачи теории. Ведь запустить парогенератор я могу, как говорится, с закрытыми глазами, поэтому практическое задание для меня трудности не составило, – поясняет Азат Зинатуллин.

Так или иначе именно Азату Зинатуллину удалось убедить своими знаниями и хорошей подготовкой комиссию, работу которой возглавил начальник производственно-технического отдела Константин Кузьмин, в том, что он на сегодня – лучший в своей профессии. Кстати, это звание он получил впервые.

призер соревнований среди машинистов Л. Кузьмина; фрагмент конкурса у слесарей

После награждения А. Зинатуллин признался, что чувство радости от заслуженного успеха ему знакомо. Он давно ведет активную общественную жизнь, хорошо поет и танцует. Вместе с коллегами не раз одерживал победы в творческих конкурсах, выступая на сцене.

 

ЗА ЭМОЦИЯМИ – В КОТЕЛЬНУЮ

Не стало проблемой выполнение практического задания и для операторов котельных – с процедурой подготовки котла и его растопкой они сталкиваются ежедневно.

На конкурсе – сплошь представительницы слабого пола, каждая из которых с любовью рассказывает о своей работе! Слушаю их и начинаю понимать, как повезло руководству цехов с такими влюбленными в свое дело специалистами.

– Наша работа требует внимательности, знаний, строгого соблюдения мер безопасности, – рассказывает оператор котельной с двадцатилетним стажем Елена Шалыгина из Яреги (цех паротеплового воздействия № 5). – Мы подаем пар в шахту. У нас тяжелая, вязкая нефть, и чтобы поднять такую нефть на поверхность, ее необходимо разогреть.

Елена Альбертовна так грамотно рассказывает о своей работе и вообще о системе подземной нефтедобычи, что начинаешь удивляться: откуда у нее такие глубокие знания? Позже выясняю, что женщина имеет высшее образование, окончив институт по специальности теплоснабжение и вентиляция. Однако от работы в аппарате управления отказалась, выбрав рабочую специальность.

– Я по своей природе – не руководитель, – поясняет Елена Шалыгина. – Просто мне очень нравится родной коллектив, поэтому хожу на работу, как на праздник!

– А я всегда говорю знакомым: «Не хватает положительных эмоций – приходите к нам в котельную!» – говорит другая участница конкурса Екатерина Родкина.

Учитывая, что работа операторов котельных считается опасной, комиссия во главе с заместителем начальника управления по производству, главным инженером УТВС Сергеем Фарафоновым со всей строгостью и кропотливостью проверяла знания участниц. Однако особых претензий к женщинам не было.

 

НЕ ТОЛЬКО СКОРОСТЬ

Председатель комиссии у слесарей-ремонтников, руководитель группы Владимир Сафонов сразу же пояснил, что при выполнении практического задания от конкурсантов будет требоваться не только скорость выполнения работ, но и, что немаловажно, качество.

Задание же было для участников несложным: провести разборку и сборку задвижки с заменой прокладки и сальниковой набивки.

– Все участники – профессионалы, мастера своего дела, – замечает после выполнения практического задания один из опытных участников конкурса слесарь цеха теплоснабжения Алексей Лепешкин. – Тем более, что ревизию запорной арматуры мы проводим и зимой, и летом, когда идет подготовка к отопительному сезону.

– Я очень рад, что именно мне удалось качественнее других выполнить практическое задание, – заметил после церемонии награждения победитель конкурса слесарь-ремонтник цеха теплоснабжения и обслуживания внутренних систем № 2 Виктор Безлюдов. – Для меня главное – сделать свою работу качественно, поэтому старался ничего не упустить.

Остается добавить, что все участники конкурса получили подарки от руководства и профсоюзного комитета управления тепловодоснабжения. Ну а победители и призеры в течение года будут получать еще и надбавку к окладу: за первое место – 12 процентов, за второе – 10, за третье – 8 процентов.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимках Вадима ЯКУНИНА: победители в номинациях (слева направо) А. Зинатуллин, А. Трембицкая и В. Безлюдов; призер соревнований среди машинистов Л. Кузьмина; фрагмент конкурса у слесарей

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА

Мишинисты парагенераторной установки по закачке пара в нефтяные пласты: 1 место – Азат Зинатуллин; 2 место – Лариса Кузьмина; 3 место – Елена Галаган. Слесари-ремонтники: 1 – Виктор Безлюдов; 2 – Сергей Кузьмин; 3 – Александр Прусак. Операторы котельных: 1 – Алла Трембицкая; 2 – Елена Шалыгина; 3 – Залифа Темирбулатова.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх