ЖЕЛАНИЕ ЖИЛЬЦОВ — ЗАКОН

Вносить ли изменения в объект в многоквартирном доме в связи с переустройством и перепланировкой или регистрировать новый? Об этом шла речь на очередном брифинге начальника Усинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК (Росреестр) Виктории Клепиковой.

По словам Виктории Леонидовны, сегодня собственники жилых и нежилых помещений, находящихся в многоквартирном доме, часто производят переустройство и перепланировку помещений. Например, при открытии магазина, парикмахерской и т.п. возникает необходимость в пристройке лестницы к стене жилого дома, а в результате объединения квартир (для создания того же магазина) неизбежно отгораживается часть лестничной площадки. Не редки случаи, когда переустройства и перепланировки требуют части чердаков и подвалов.

– При этом граждане, как правило, не задумываются о том, что порой весьма существенные изменения в объекте могут нарушать права других собственников помещений, – пояснила ситуацию Виктория Леонидовна.

Как же быть? По словам В. Клепиковой, необходимо прежде всего знать положения статьи 36 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что общее имущество многоквартирного дома (межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, земельный участок, на котором расположен дом, и др.) принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений многоквартирного дома.

Поэтому, прежде чем приступать к перепланировке, которая повлечет уменьшение общего имущества дома, необходимо сначала получить согласие всех собственников дома. По их решению, принятому на общем собрании, объекты общего имущества могут также быть переданы в пользование иным лицам. Правда, уточняет уже и Градостроительный кодекс РФ, если при этом не ущемляются права и интересы граждан и юридических лиц.

– Если переустройство и перепланировка повлекли за собой существенное изменение площади помещения за счет смежных помещений или пристроек, в результате чего образовался новый объект (например, офис), то это влечет за собой необходимость государственной регистрации вновь созданного объекта недвижимости. А если переустройство и перепланировка не влекут увеличения или уменьшения площади помещений, то необходимо внести только соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав, – подытожила Виктория Клепикова.

Подготовила
Анна ТКАЧЕНКО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх