Ирина НЕГАНОВА: НЕ ЛЮБЛЮ ПРОИГРЫВАТЬ

Фото

– Видите плакат на стадионе? Девушка в зеленом платье – это я! – говорит лаборант лаборатории физико-химических исследований ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Ирина Неганова и очаровательно улыбается!

С Ириной я познакомилась на легкоатлетических соревнованиях, которые проводились в рамках круглогодичной Спартакиады предприятия. Она в числе немногочисленных девушек предприятия рискнула посоревноваться с мужчинами в скорости бега. Но если другие представительницы слабого пола отнеслись к проигрышу с пониманием, то Ирина не скрывала своего разочарования. Я никак не могла понять, почему…

А потом выяснилось, что девушка просто не привыкла проигрывать. Еще два года назад она занималась спортом профессионально. А в этом году в своей возрастной категории даже выиграла традиционный легкоатлетический пробег «Парма-Усинск», посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– Я всегда любила спорт, – рассказывает Ирина. – С детства занималась художественной гимнастикой у тренера Натальи Венковой. Хорошо помню, как шестилетней малышкой пришла в КСК «Нефтяник». А в 2009 году получила звание мастера спорта России. Я люблю этот вид спорта, он хоть и трудный, но очень красивый.

Так получилось, что после школы получать высшее физкультурное образование Ирина Неганова не захотела, хотя все свое свободное время по-прежнему посвящала тренировкам. Вместо этого девушка поступила в усинский филиал Ухтинского государственного технического университета на факультет экономики и управления на предприятии (в топливно-энергетическом комплексе).

– У меня мама работает оператором по добыче нефти и газа в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Она всегда с большой любовью рассказывала о своей профессии, а потом порекомендовала мне тоже пойти в нефтянку. Так я оказалась в лаборатории, где мне очень понравилось. Здесь много современного специального оборудования, а постигать азы этой сложной профессии мне помогает дружный коллектив.

Кстати, как призналась Ирина, именно спортивная закалка помогает ей справляться с текущими проблемами и преодолевать все трудности! Ну а гимнастика уже давно и прочно вошла в ее жизнь, в частности, в свободное время она помогает своим коллегам судить спортивные турниры, которые проводятся в Усинске.

В конце июля стартует летняя Олимпиада в Лондоне. Ирина Неганова, конечно же, будет болеть за российских гимнасток, потому что они, по ее мнению, самые красивые и талантливые!

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке Рустама МУБАРАКОВА: И. Неганова после соревнований

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх