ИГРАЛА ДОМРА НА САВИНОБОРЕ

экскурсия по УПСВ на Северном Савиноборе

Недавно ансамбль «Русский сувенир» коллектива преподавателей детской школы искусств Нижнего Одеса впервые побывал на объектах ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Педагоги получили массу впечатлений и увидели, как трудятся нефтяники.

…На Ярегу и Северный Савинобор мы, участники творческого коллектива, приехали в рамках реализации социального проекта «ЛУКОЙЛ» и творчество едины». Гастрольная поездка к добытчикам «черного золота» для нас получилась очень необычной и запоминающейся.

Концерт в нефтешахтном управлении «Яреганефть» открылся произведением «Русский сувенир», которое является визитной карточкой нашего ансамбля. Перед исполнением новой музыкальной пьесы «Попурри из одесских песен» предложили шахтерам угадать мелодии, звучавшие в этом веселом произведении. К чести подземных нефтяников, они успешно справились с заданием, правильно назвав все до одной мелодии.

Затаив дыхание, шахтеры слушали романс «Что так сердце растревожено?» (из кинофильма «Верные друзья») в исполнении дуэта преподавателей Инны Дишкавцовой и Светланы Герасимович. Нас приветствовали бурными аплодисментами.

Мы почувствовали внимание, тепло слушателей, концерт прошел в позитивной обстановке. И были очень рады, что подарили шахтерам несколько приятных минут в течение напряженного рабочего дня.

во время концерта на Яреге

На следующий день наш оркестр «Русский сувенир» отправился на Северо-Савиноборское месторождение к нефтяникам КЦДНГ №2. Пока добирались до места, любовались красотой северного края, видели следы лисы и перепутья зайца, причудливые снеговые узоры на деревьях. Доброе, уже совсем весеннее солнышко сопровождало нас на протяжении всего пути. Поэтому мы зарядились положительной энергией, которой с удовольствием поделились с работниками нефтепромысла.

Выступление нашего коллектива проходило в здании столовой во время обеда у нефтяников. Это оказалось для них неожиданным и приятным сюрпризом. Пока мы настраивали свои инструменты в уютном и светлом помещении, наполненном вкусными запахами, увидели много знакомых лиц. Люди приветливо нам улыбались, этот позитивный контакт сохранился и на время мини-концерта.

Души нефтяников особенно затронуло произведение «Кантри» из репертуара легендарного ленинградского ансамбля «Терем – квартет». Его мы даже сыграли дважды на бис. Зажигательное соло на бас-гитаре исполняла Валентина Куцева (ее муж работает мастером в ЦКРТиС ухтинского ТПП). Наша коллега впервые увидела, в каких условиях трудится ее супруг, который по производственным заданиям часто бывает на месторождениях. Увиденным она осталась довольна: в вахтовом комплексе созданы отличные условия для отдыха, в столовой кормят вкусно и разнообразно.

Благодарные слушатели щедро дарили нам свои аплодисменты и улыбки, подбадривали комплиментами. Мы видели, что их эмоции искренни. И сами очень старались: и Светлана Герасимович, и Валентина Куцева, и Галина Кириленко, и Инна Дишковцова. Наш руководитель Юрий Уляшов в тот день тоже был в ударе, ведь он выступал перед своими коллегами. Юрий Иванович трудится в этом цехе машинистом по закачке агента в пласт. Он очень любит музыку и в свободное от работы время занимается с ансамблем преподавателей школы искусств. Расписывает партии для инструментов, делает коми и русские народные обработки песен. На Северном Савиноборе его финно-угорский наигрыш поразил всех обилием собранных мелодий: это и финская полька, и коми песня, и русская плясовая, и даже частушки. И баян в руках этого необычного нефтяника творил чудеса: то малиновым перезвоном заливался, то глубоким басом ухал.

В качестве благодарности за концерт начальник КЦДНГ №2 Станислав Болсун организовал для нас интересную экскурсию по объектам. Надев каски, мы посетили УПСВ – установку предварительного сброса воды. Эта огромная производственная конструкция поразила нас своими масштабами и особой красотой. Исполняющий обязанности мастера Олег Петров рассказал нам о технологии обезвоживания и обессоливания нефти, показал путь прокачки «черного золота» по трубопроводу в Нижний Одес. Мы с удовольствием сфотографировались с нашими новыми друзьями.

Потом прошлись по вахтовому комплексу. Было очень приятно увидеть в фойе этого уютного светлого здания выставку работ учащихся художественного отделения нашей школы искусств «Край мой северный»! Рисунки детей не только украсили стены помещения – они стали прочной нитью добра, связывающей сердца нефтяников с их домом.

Возвращались мы в родной поселок с хорошим настроением. Все у нас получилось здорово! Спасибо всем: и нефтяникам, и водителю из «Нижнеодесского УТТ» Александру Копа, который аккуратно вел свой «ПАЗик» да еще помогал нам в погрузке инструментов. И отдельная благодарность председателю профкома ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Леонтию Степанову и сотруднице центра общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Тамаре Сиверухиной. Они вдохновились нашей идеей организовать выступление перед работниками ухтинского ТПП и сделали все, чтобы наше творческое единение с нефтяниками состоялось.

Оксана ЗАКУТИНА, участница ансамбля «Русский сувенир»

На снимках: экскурсия по УПСВ на Северном Савиноборе; во время концерта на Яреге

Фото представлено участниками ансамбля

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх