Игра стоит свеч

11

Если бы заядлый рыбак Руслан Баксанов поймал золотую рыбку, скорее всего, он отпустил бы ее восвояси, ведь попросить у сказочной героини мужчине фактически нечего. Всего, чего он хочет и о чем мечтает, привык достигать сам. В этом ему помогает природный ум, крепкие знания, хорошие навыки, богатый опыт, а еще – желание, без которого невозможно чего-то добиться. Ведущий технолог УПН «Восточный Ламбейшор» (КЦДНГ-3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз») уверяет, что у него есть все для счастливой жизни: жена, две дочери, сын, просторный дом и любимая работа, которая приносит не только хороший доход, но и удовлетворение.

…Отслужив в армии, в 1998 году Руслан вернулся в родной Усинск.

– Тяжелое было время. В России царила тотальная безработица. Подавляющее большинство предприятий пришло в упадок, шли массовые сокращения людей. Ни о каком получении образования в такой ситуации не было и речи: надо было думать – как, а главное – где зарабатывать, чтобы обеспечивать себя и помогать родителям, – говорит он.

К счастью, ответ на этот вопрос нашелся быстро. Мама – тогда приборист ОАО «Комплексная подготовка нефти» – помогла сыну устроиться на предприятие учеником оператора по подготовке «черного золота».

За освоением профессии на практике два года пролетели незаметно.

А потом молодой, мощный, перспективный ЛУКОЙЛ объединил предприятия и объекты в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, осуществляющие деятельность на территории сразу двух регионов страны – Республики Коми и Ненецкого автономного округа. А это десятки, сотни удаленных друг от друга промыслов и производств, тысячи людей, занятых на них.

– Конечно, я был в первых рядах желающих. И снова повезло. Взяли оператором 4-го разряда на ДНС-3 (дожимную насосную станцию – прим. авт.). Дело было привычным – подготовка нефти, все получалось, – вспоминает Руслан Владимирович.

И не просто хорошо, а отлично: через три года Баксанов начал исполнять обязанности мастера, а еще через два занял вакантную руководящую должность, на этот раз без приставки -и. о., на КСП-56 (комплексный сборный пункт – прим. авт.) Верхне-Возейского месторождения.

– Спустя некоторое время по семейным обстоятельствам оттуда пришлось уйти. Очень не хотелось, но… Оттого вдвойне был рад, когда в 2014-м удалось вернуться. Правда, на другое месторождение и в новом качестве – технологом, – продолжает нефтяник.

К тому моменту он успел отучиться в Ухтинском государственном техническом университете по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», получить диплом инженера и на практике отработать полученные теоретические знания.

На Восточном Ламбейшоре, где помимо добычи нефти и газа производят также серу, мужчина трудится и поныне.

– Помню свои первые впечатления. Потрясли огромные объемы продукции. Сталкиваться с такими не приходилось. Здесь, кстати, впервые увидел, как выглядит гранулированная сера. Десять дней мне помогал наставник, потом отправили в самостоятельное плавание. Ну ничего, трудности только закаляют, справился. Подача первой нефти на нашем месторождении началась в апреле 2015 года. Участие в таком мероприятии – значимое событие в трудовой биографии любого нефтяника. Хочу отметить, что наше производство является безотходным и исключает выбросы вредных веществ в атмосферу. Разумеется, работать на таком приятно. Тем более когда для этого созданы отличные условия, включая бытовые. В общем, все как положено, – улыбается Руслан Владимирович.

По его словам, на Восточном Ламбейшоре имеется все необходимое, чтобы нефтяники чувствовали себя уютно: столовая, комфортные комнаты в общежитии, спортивные залы.

А чтобы рабочим вдали от дома жилось не скучно, устраиваются всевозможные состязания. Так, например, сейчас активно готовятся к новогоднему конкурсу снежных скульптур.

– Нет минусов, только плюсы, – убеждает ведущий технолог. – Вопросы решаются, механизмы отлажены. Что еще нужно?

Своими верными союзниками Руслан Баксанов называет усидчивость, внимательность и ответственность. Среди важных навыков и аналитические способности.

– По роду деятельности приходится работать с огромными массивами документации – планами, нормативными актами, различными сводками, отчетами… Без скрупулезности, сосредоточенности и умения сводить сотни данных в единую картину человеку моей профессии не обойтись. Однако все эти качества были бы бесполезны без надежной команды, коллег-единомышленников. Только сплоченность гарантирует успех общего дела. На нашем предприятии с этим все в порядке. В ЛУКОЙЛ-Коми всегда тщательно подходят к подбору кадров: у нас трудятся первоклассные специалисты, надежные, трудолюбивые, – утверждает Руслан Баксанов. – У каждого руководителя есть свои, проверенные временем и опытом способы управления. Мне добиваться результата помогает формула, подаренная когда-то отцом, он советовал: «Сын, уважай людей, и они будут уважать тебя». Эти слова стали моим девизом.

Твердостью характера, целеустремленностью, амбициозностью Руслан Баксанов тоже обязан родителю.

– Отец прошел путь от оператора до заместителя начальника цеха в «Коминефти». Был человеком волевым, буквально жил на работе: за месяц я мог видеть его раза два, но он всегда был и останется для меня примером. Будучи дошколенком, моя старшая дочь, ныне студентка второго курса юридического института, отвечая на вопрос о том, чем занимается папа, приходя с работы, отвечала: «Ест суп и ложится спать». Это тяжело, в какой-то мере неправильно, но игра стоит свеч. Если поставлена задача, ее надо выполнять, – продолжает собеседник.

А в числе уже достигнутых – строительство своего дома в Перми, в который он с семьей переехал в 2014 году.

Признается, что порой тоскует по городу детства. Поэтому после вахты обязательно приезжает на пару дней в гости к брату, чтобы вместе порыбачить на Усе, где однажды поймал главный трофей в своей жизни – 10-килограммовую щуку!

Трижды Руслан Владимирович участвовал в корпоративных соревнованиях по подледной рыбалке. В прошлом году ему улыбнулась удача: 360 граммов сига привели его к победе в номинации «Самый большой улов».

– Специально не стремился: первое место – не главное. Люди приходят сюда за общением, потравить байки, поделиться секретами. Как в мультфильме «Маша и Медведь»: «Где клюет, а когда, а зачем?» – смеется он.

Ну а на будущее у ведущего технолога УПН «Восточный Ламбейшор» планы посущественнее.

– Плох солдат, не мечтающий стать генералом. Хочу дорасти до начальника УПН. Желание действовать и силы есть, упорства хватит, возраст позволяет. Посмотрим. Как говорится, терпение и труд все перетрут, – добавляет Руслан Баксанов.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

11 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх