И ПОСЫЛКА НА ФРОНТ

на рыбной путине в годы войныВ Нарьян-Маре состоялась презентация новой книги доцента, кандидата исторических наук, автора свыше 40 научных публикаций по истории Ненецкого автономного округа Марины Коловангиной. На основе анализа документов военного времени она размышляет о вкладе воинов и тружеников Заполярья в победу над фашистской Германией.

Казалось бы, о тех суровых годах вряд ли можно поведать что-то новое. Однако, как оказалось, многое до настоящего времени хранилось в засекреченных архивах, не предавалось широкой огласке или просто не попадало в поле зрения исследователей. Из книги М. Коловангиной, например, можно почерпнуть данные о масштабах «минной войны», развернутой авиацией и флотом противника на побережье вдоль Ненецкого округа и Новой Земли. Так, только в августе 1942 года подлодки выставили в Печорском и Карском морях 456 якорных и 40 донных мин. Минирование врагом подходов к арктическим проливам и портам продолжилось и на следующий год, лишь только северные моря освободились ото льда.

3 июля 1943 года в районе Варандея была обнаружена выброшенная на берег немецкая мина с парашютной подвесной системой, а 30 июля наблюдатели заметили сбрасывание в воду снарядов у входа в пролив Югорский Шар. Вражеская подлодка U-629 выставила мины у Амдермы, поэтому там были созданы дополнительные дозоры. Очень много мин было обнаружено и обезврежено у острова Колгуев.

Но основное внимание автор М. Коловангина сосредоточила на подвиге тружеников тыла, которые делали поистине невозможное, работая на износ. Прежде всего, это касается рыбаков. Хотя с 1943 года на них стала распространяться «бронь» (из Ненецкого округа их не призывали в ряды Красной Армии), но мужских рук все равно не хватало, и на рыбопромыслы зачастую направляли женщин и подростков.

Объем вылова рыбы превосходил все ожидания. Судите сами: в 1942 г. он составил 37 000 центнеров, в 1943 г. – 67 000, в 1944 г. – 110 000. Это, конечно же, требовало колоссального напряжения человеческих сил. Если в 1939 году средний вылов на одного рыбака составлял 45 центнеров, то в 1944 году он увеличился до 70 ц.

При этом был резко ограничен завоз продовольствия, особенно овощей, из-за пределов округа. Это привело к распространению авитаминоза. Не зря же на повестку дня окружкома ВКП(б) 25 января 1943 года вынесли вопрос «О мероприятиях по борьбе с цинготными заболеваниями». Медиков обязали «организовать в детских учреждениях изготовление киселей из настоев хвойных». Тот год вообще оказался самым бедственным по части обеспечения продовольствием. С 21 ноября были снижены нормы хлеба на одного человека в день. В Нарьян-Маре рабочим и ИТР полагалось 600 граммов, служащим – 400, иждивенцам и детям – по 300 граммов. В сельской местности нормы были еще ниже.

Но для победы над врагом земляки не жалели ничего, недоедающие люди отзывались на каждый призыв помочь фронту. Вот лишь один из фактов, упомянутых автором книги: в декабре 1942 года трудящиеся Амдерминского района оправили красноармейцам новогодние подарки – 152 продуктовые посылки общим весом 1378 кг. Они собрали деньги и закупили консервы, сливочное масло, печенье и конфеты, вкус которых сами труженики тыла и их дети давно забыли.

Книгу «Военные будни тружеников Ненецкого округа»
внимательно прочитал Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке из фондов Ненецкого краеведческого музея: на рыбной путине в годы войны.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх