ГРАМОТНО ПИСАТЬ – ПРЕСТИЖНО

эмблема акции; Юлия Михайлюк и Лиза Дрыгалова с призами

14500 человек приняли участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая завершилась буквально пару недель назад. Его писали в Кембридже и Москве, в Париже и Санкт-Петербурге, в Лондоне и Нарьян-Маре.

Да, столица Ненецкого автономного округа вошла в числе 85 городов, поддержавших эту замечательную инициативу. Мало того, каждый сотый участник «Тотального диктанта» – житель нашего небольшого заполярного города. И справились с этим диктантом земляки, надо признать, лучше всех на планете. Браво!

«Тотальный диктант» 2010 года получил главную национальную премию в сфере общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект. А придумано и проведено впервые это было студентами-филологами Новосибирского государственного университета весной 2004 года. Мероприятие факультетского масштаба за восемь лет обрело сторонников не только в России, но и за рубежом.

Цель «Тотального диктанта» – заставить людей задуматься о том, насколько они грамотны.

Как проходила акция? В заранее оговоренное время (с поправкой на часовые пояса) желающие собрались в определенном месте. В Нарьян-Маре для этого был выбран ситуационный центр в КДЦ «Арктика». За день до диктанта стало ясно, что это помещение не сможет вместить всех собравшихся, и поэтому пришлось занять еще и зал деловых приемов в том же здании. (Кстати, именно в нем осенью прошлого года проходило заседание Госсовета под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева).

Для начала все собравшиеся посмотрели видеозапись выступления автора диктанта – известного писателя Захара Прилепина (в предыдущие годы тексты писали Борис Стругацкий и Дмитрий Быков). Затем под диктовку педагога-филолога тот же текст писали на специальных бланках и сдали их на проверку опытным учителям. Словом, процедура проста.

В Нарьян-Маре, как уже было сказано, на общемировом фоне с диктантом справились весьма достойно. Захар Прилепин сочинил очень сложный по части пунктуации текст. Правильно расставить знаки препинания было невероятно трудно, уж поверьте автору этих строк. Неслучайно в мире больше половины (61 процент) от количества писавших диктант «схлопотали» двойки. А вот в столице НАО проверку на грамотность не прошли лишь 35 процентов участников. Пятерку в Нарьян-Маре, увы, не смог получить никто. Но ведь и на всей планете, замечу, отличников набралось всего лишь полторы сотни.

Кто и какие награды получил в заполярном городе? Самой юной участницей диктанта оказалась одиннадцатилетняя Лиза Дрыгалова – дочка начальника нарьян-марского отдела эксплуатации базовых сервисов Усинского филиала «ООО ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ». Пример ей подавали (но не подсказывали!) папа и мама.

Приз в специальной номинации «Самый красивый почерк» получила инженер участка по обеспечению производства ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Лейсан Исламова.

Кроме самого диктанта, все желающие могли также написать сочинение «Как я писал «Тотальный диктант». В Нарьян-Маре нашлось шестеро смелых. И самым оригинальным было признано стихотворное произведение Юлии Михайлюк – ведущего инженера отдела по сопровождению приоритетных проектов северного ТПП ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Двенадцать человек написали диктант на четверку. Всем им организаторы подарили статуэтки – золотистые фигурки оленей с надписью «Лучший результат».

Что интересно, среди участниц диктанта было несколько будущих мам. И одна их них, Мария Мясникова, буквально через несколько дней после диктанта родила дочурку! Хочется верить, что в дальнейшем новорожденная, как и мама, будет следовать девизу «Тотального диктанта»: «Писать грамотно – это престижно!»

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора: эмблема акции; Юлия Михайлюк и Лиза Дрыгалова с призами

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх