ДОРОГАМИ ВОЙНЫ

участники встречиСтихи о войне, фронтовые песни, слова благодарности за великий подвиг… Так, по давно уже устоявшейся традиции, чествовали ветеранов Великой Отечественной в музее боевой и трудовой славы Усинска при местном Центре дополнительного образования детей (ЦДОД).

Встречи под названием «Я прошагал дорогами войны» проводятся здесь уже в восьмой раз. На очередную пришли фронтовик Шакирьян Юмагулов, узники концлагерей: Василий Комаров, Галина Старченко и Валентина Столярчук, труженицы тыла: Мария Костюченко и Муршида Хафизова, а также дети войны: Рашид Амирханов, Мария Куянцева, Людмила Боткина и Галина Макунина.

Как рассказала заведующая музеем Евгения Холопова, когда-то в Усинском районе одних только фронтовиков насчитывалось две сотни. Сегодня их осталось всего 15, поэтому так важно проводить подобные мероприятия, где представители молодого поколения россиян имеют возможность вживую пообщаться с участниками тех великих и трагических событий. Со своей стороны, и сами виновники торжества, накануне 9 Мая старающиеся позабыть про возраст и недуги, с удовольствием приходят на такие встречи.

В этот раз для ветеранов, как и всегда, подготовили небольшой концерт: песни, стихи, аккомпанемент пианино. Строгие и в то же время торжественные наряды воспитанников ЦДОД, старинные красочные наряды артистов постарше – членов местного отделения Межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Произведения собственного сочинения от усинских поэтов Анны Поливьяновой и Николая Филатова (кстати, оба – дети войны)…

Слова глубокой признательности ветеранам прозвучали от руководителя местного управления образования Татьяны Анисимовой, представительницы районного отделения партии «Единая Россия» Светланы Сошко, ветеранов Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

Рассказ о мероприятии был бы неполным, если бы мы не упомянули о небольшой экскурсии, которую для ветеранов устроили по постоянно действующей экспозиции «Живи и помни». В последнее время музейным работникам и школьникам-поисковикам удалось существенно увеличить число ее экспонатов. В частности, на выставке появились новые награды, которые в музей передали родственники ушедших из жизни участников войны, и др.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке автора: участники встречи

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх