ГЛУБИНКА НЕ ЗАБЫТА

вдоль по улице села ЩельябожВ целях развития сел муниципалитета администрация МО разрабатывает две целевые программы «Социальное развитие села» и «Развитие сельского хозяйства».

Как сообщает пресс-служба администрации МО ГО «Усинск», обе программы разработаны на ближайшие пять лет. В документах предусматриваются работы по четырем направлениям: строительство и реконструкция жилья и животноводческих комплексов, дорожной сети, повышение качества питьевой воды и обеспечение продуктами питания местного производства.

Программы являются составной частью Концепции социально-экономического развития муниципального образования городского округа «Усинск» на 2010-2015 годы и на период до 2020 года, утвержденной на 19-й сессии Совета МО ГО «Усинск».

Основными целями и задачами программ являются «обеспечение финансовой устойчивости сельского хозяйства и стабилизация социально-экономической обстановки на селе».

В рамках одной из программ, в частности, запланированы строительство и капитальный ремонт 12 км внутрисельских дорог, а также обустройство тротуаров на территориях администраций сел Мутный Материк, Щельябож и Усть-Лыжа. Предполагается финансирование строительства и содержания 193 км временных зимних дорог. По подсчетам специалистов, на строительство и ремонт скважин для обеспечения жителей Мутного Материка, Щельябожа, Усть-Лыжи, Колвы и Усть-Усы качественной питьевой водой будет выделено порядка 90 млн. рублей.

Также предусмотрена поддержка индивидуальных застройщиков, проживающих в сельской местности.

Для реализации программ будут привлечены средства федерального, республиканского бюджетов и внебюджетные средства.

Наш корр.

На снимке Анны ТКАЧЕНКО: вдоль по улице села Щельябож

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх