Главная ценность – семья

Фото

«Северные ведомости» открывают новую рубрику «Пока все дома». Наш корреспондент побывал в гостях у Усачевых. Александр Николаевич трудится начальником отдела внешних корпоративных отношений «ЛУКОЙЛ-Коми», а его жена Елена Владимировна – специалистом управления по взаимодействию с учетным региональным центром предприятия.

…В день нашего воскресного визита на пороге уютной квартиры нас радушно встречали Александр, Елена и их четвероногий любимец – пес Пончи. Правда, семья была в неполном составе: дети Ольга и Константин вместе с бабушкой Людмилой Николаевной уехали отдыхать в Сочи.

Фото архиваМы прошли в гостиную, где нас ожидал накрытый всякими вкусностями стол. Внимание сразу привлекли многочисленные кубки.

– Это награды Александра. Он увлекается спортивным прогнозированием. Неоднократно побеждал в крупнейших конкурсах прогнозистов. Вот этот, к примеру, из Нью-Йорка, – с гордостью демонстрировала хрустальный кубок Елена. – Это Гран-при конкурса «Через тернии к звездам», прошедшего в 2010 году.

– Слышала, что вы активные болельщики.

Елена:

– Да! Поэтому, как только было объявлено в 2007 году о том, что в России проведут Олимпиаду, сразу начали строиться планы посещения этих зимних Игр. И осуществили мечту (улыбается). Эти впечатления останутся на всю жизнь.

Александр:

– Я такого не видел никогда – потрясающее зрелище и его масштаб просто поражают! Невозможно описать словами те чувства, которые мы испытали, когда на наших глазах творилась история мирового спорта, когда российская сборная победила в медальном зачете. Кстати, уже планируем поехать в Корею, где пройдут следующие зимние Олимпийские игры.

Елена:

– К слову сказать, мы очень любим путешествовать как по России, так и по заморским странам. Особенно нас впечатляют Кавказ, Рим, Париж…Недавно побывали в Чечне.

– А Жерара Депардье там встретили?

Александр:

– К сожалению, нет. Но видели дом, в котором ему была подарена квартира.

– Нравится ли вам работать в нефтяной отрасли?

Александр:

– Работа в нефтяной отрасли, думаю, мечта любого молодого специалиста в нашей республике. Так и для меня – приглашение в 2001 году приехать в Усинск было и вызовом, и вознаграждением за достигнутые успехи в учебе в Сыктывкарском государственном университете, который я окончил с красным дипломом. Дальнейшая работа только подтвердила девиз Компании «ЛУКОЙЛ» «Всегда в движении», так как нефтяная отрасль в России – одна из самых динамично развивающихся, а «ЛУКОЙЛ-Коми» – предприятие, которое с каждым годом наращивает свои активы.

– Почему Вы выбрали свою профессию?

–Моя профессия интересна тем, что практически ежедневно необходимо решать совершенно новые задачи, управлять новыми проектами, которые никогда не бывают одинаковыми.

– Самое серьезное достижение на Вашем посту.

– Непосредственное участие в создании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в его нынешнем виде в качестве единого крупного недропользователя, в котором в течение 14 лет были объединены многочисленные разрозненные нефтедобывающие активы, приобретенные Компанией «ЛУКОЙЛ» в Тимано-Печорском регионе.

– В чем Вы черпаете энергию?

– Отдыхая по вечерам в семейном кругу. Самое дорогое в жизни – семья, близкие люди.

– Чем любите заниматься в свободное время?

Елена:

– Проводим время и с друзьями, и семьей. Это неразделимо: зимой – лыжные прогулки, летом – выезд на природу, пикники.

Александр:

– А еще смотрим хорошие фильмы, читаем, любим играть в настольные игры.

– А помните, как вы познакомились?

Александр:

– Конечно (улыбается). В мае 2004 года познакомили друзья на общем отдыхе на природе.

– Ваш секрет успешной семьи?

Александр:

– Очень важно взаимопонимание в семье, чтобы цели супругов совпадали, чтобы близкие были отзывчивы к нуждам друг друга. В нашей семье одинаковые интересы, которые мы можем обсуждать каждый вечер, делиться впечатлениями. К тому же жизнь нашей семьи прочно переплелась с судьбой Компании «ЛУКОЙЛ». Кстати, сын тоже в наших рядах – трудится в ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

– Какие ценности прививаете детям в первую очередь?

Елена:

– В первую очередь любить и уважать свою Родину.

– А какой самый ценный совет в жизни вы получили от родителей?

Александр:

– Среди множества всегда помню отцовский: «Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Поэтому стараюсь не избегать сложных проблемных вопросов, а прилагаю все усилия для их разрешения здесь и сейчас.

– Что для Вас город Усинск? Есть ли в городе любимые места, где Вы любите бывать? Какой район Усинска Вы считаете самым красивым и дорогим Вашему сердцу?

Александр:

– В Усинске живу 14 лет. Здесь у меня возникла семья, появились друзья. За эти годы город сделал большой скачок в развитии. На моих глазах преобразились площади города: из мест уличного общепита они превратились в места гуляния горожан и, прежде всего, мам с детьми. Но самыми красивыми местами для меня являются места зимних прогулок на лыжах до реки Усы, до Черной речки с их неповторимыми зимними пейзжами.

– В какую эпоху интереснее было жить – в советские годы или в современной России?

Александр:

– Мне нравится изречение: «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Так как мое детство прошло в советские годы, у меня остались от этого периода только яркие и теплые воспоминания, и иногда хочется вернуться в детство. Жизнь в современной России дает больше возможностей, больше выбора для людей, при этом ставя серьезные задачи перед государством для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров, социально незащищенных слоев населения.

Елена МАРИХИНА

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр УсачевАлександр Усачев с родины Деда Мороза

– Я родился в городе Великий Устюг Вологодской области. В детстве все летние каникулы проводил в деревне недалеко от этого небольшого старинного русского города – ровесника Москвы, не подозревая, что это родина Деда Мороза. Родители родом из тех мест. В 1978 году мы с семьей переехали в Печору Республики Коми, отец работал в речном порту, в то время город был крупнейшим транспортным узлом республики, в котором пересекались авиа-, железнодорожные и речные пути. Отец является заслуженным ветераном труда. Мама проработала всю жизнь воспитателем в детском саду, была неоднократно отмечена грамотами Министерства образования РК. Детство мое до окончания школы в 1995 году прошло в этом городе, который считаю своей малой родиной. Самыми яркими впечатлениями детства были, наверное, праздники. Новый год с подарками – целлофановыми пакетиками конфет, которые выдавали родителям на работе и нам в школе.

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх