ГДЕ ТУМАНЫ НАД РЕЧКОЮ ДРЕМЛЮТ

«ЛУКОЙЛ-Коми» поздравил жителей Усть-Цильмы с 470-летием села

Проходка ручеек

В Усть-Цильме завершились торжества, посвященные 470-летию со дня рождения этого старинного русского села. Праздничные мероприятия, начавшиеся концертом детских фольклорных коллективов Усть-Цилемского района «С нетерпением ждем гостей мы из разных волостей!» и презентацией выставки «Отблески былого Святорусья» (традиционно-бытовая культура старообрядцев Печорского края) и завершившиеся, по традиции, республиканским фольклорным праздником «Усть-Цилемская горка», продолжались целую неделю.

ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ

Перед началом горкиОдним из ярких событий многодневного действа стала детская Горка, в которой приняли участие детские фольклорные коллективы из Усть-Цилемского района, Печоры и Москвы – всего 81 человек. На Народной поляне дети выполняли все фигуры главной Горки, а после них на гуляния вышли уже взрослые.

В этот юбилейный для усть-цилемов год состоялся также выход молодоженов в рамках молодого российского праздника – Дня семьи, любви и верности. Несмотря на дождь, главная площадь села была раскрашена белой кружевной пеной свадебных платьев и радостными улыбками зрителей. В параде приняли участие 20 супружеских пар – Усть-Цильма еще не видела такого количества молодоженов одновременно.

…Многочисленным поклонникам поэзии надолго запомнится вечер-встреча с поэтами Усть-Цилемского района «Где туманы над речкою в тихих омутах дремлют».

К сожалению, на свою малую Родину не смог приехать Олег Чупров, но чтецы, декламируя его стихи из нового сборника «Время листопада», создали полный эффект присутствия поэта. Таким образом, получился большой праздник, на котором, как всегда, царили абсолютное взаимопонимание и радость от встречи с поэтами.

Более сотни гостей собрал VI съезд межрегионального общественного движения «Русь Печорская», который открыла председатель МОД Елена Герасимова. От имени Председателя Государственного Совета Республики Коми Марии Истиховской делегатов и гостей съезда приветствовала Министр национальной политики региона Галина Габушева.

МЫ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ

Во время торжественного собрания в Доме культуры, посвященного 470-летию Усть-Цильмы, в первую очередь, были отмечены и награждены люди, которые внесли большой вклад в развитие села.

1-1-3

А затем собравшиеся услышали рассказ об истории Усть-Цильмы, ее нынешнем положении и перспективах.

Известно, зарождение села связано с именем выходца из Великого Новгорода Ивашки Ластки, которому царь Иван Грозный пожаловал грамоту на пользование землями по реке Печоре.

Особенно тяжелым для Усть-Цильмы оказался XVII век, но на стыке с веком XVIII началось возрождение села: на российском Севере в то время и, в частности, в Усть-Цильме стали прятаться старообрядцы. В 1895 году в селе появился телеграф, а в 1903 году открылась библиотека.

– В 2011 году утвержден герб Усть-Цильмы, на котором изображены бобр и семга – главные богатства нашего края. Мы россияне, мы усть-цилема, мы на своей земле, мы дома, – под бурные аплодисменты завершила строчками из гимна Усть-Цильмы свой рассказ исполняющая обязанности руководителя администрации села Людмила Попова.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА СЕЛА

Финальные торжества, посвященные 470-летию Усть-Цильмы, начались на стадионе, где собрались многочисленные творческие коллективы, которым предстояло выступить. Замыкали парад молодежные рок-группы и байкеры, которых зрители приветствовали особенно тепло.

– Хочу поблагодарить тех людей, которые помнят и любят свою малую Родину, за то, что они приехали сюда почтить память предков, – с такими словами обратился к собравшимся глава администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев.

Жители и гости Усть-Цильмы отметили праздник «Петровщина» гонками на лодках, соревнованиями по армрестлингу, перетягиванием бревна и ночными кострами на берегу Печоры. Гуляния завершились под утро.

Апофеозом торжеств в честь 470-летия Усть-Цильмы стало старинное хороводно-игровое действо «Усть-Цилемская горка».

Собравшихся не испугал небольшой дождь, который накрапывал во время гуляний. Усть-цилемы с особым теплом приняли участников праздничного концерта: новгородский хор Astrum Tenerum, студию песочной анимации «Арт-колорит», хедлайнеров вечера – знаменитый фольк-коллектив «Иван Купала» и ди-джея Taranino.

– «Усть-Цилемская горка» – это визитная карточка села, которое по праву считается Северной Жемчужиной, очень красочным самобытным краем, которому я хочу пожелать процветания, – отметил глава РК Вячеслав Гайзер.

Торжества закончились далеко за полночь.

Следует отметить, что много добрых слов в эту праздничную неделю было сказано в адрес ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и его Генерального директора Петра Оборонкова. И это справедливо. В этом году «ЛУКОЙЛ-Коми» не только вошло в оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея села, но и выделило необходимые на празднование средства. Поэтому у главы администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева были все основания выразить Петру Васильевичу Оборонкову слова огромной благодарности, что он и сделал.

Надежда ПЛАСТИНИНА

На снимках Алексея ТОРОПОВА: проходка «ручеек» в исполнении жителей Усть-Цильмы; перед началом «Горки» над селом появилась радуга; «Петровщину» отметили гонками на лодках

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх