С ВЫСОКОЙ ОЦЕНКОЙ

Проверка сердств защиты

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» прошли командно-штабные учения по ликвидации аварийного разлива нефти на межпромысловом нефтепроводе ЦППН-1 «Нижний Одес – Ухта».

Действия руководящего состава ТПП в условиях чрезвычайной ситуации проверяла республиканская комиссия во главе с заместителем начальника Управления гражданской защиты РК подполковником Николаем Семеновым.

Целью учений являлась не только проверка надежности работы средств реагирования в режиме чрезвычайных ситуаций, но и проверка готовности сотрудников нештатного аварийно-спасательного формирования ЦКРТС, а главное – готовность руководящего состава ТПП ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз. Членами проверяющей комиссии оценивались мобильность, оперативность и качество принятых решений.

По легенде, на участке нефтепровода «Нижний Одес – Ухта» произошла его разгерметизация. Расчеты прибывшей на место маркшейдерской службы показали, что объем разлива составил более 500 тонн нефти на общей площади 4750 кв/м, что является критерием чрезвычайной ситуации.

Проанализировав инцидент, главный инженер ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» принял решение о вводе на предприятии режима ЧС регионального характера.

На место происшествия выехала оперативная группа по ликвидации разлива нефти и спасательно-аварийные формирования.

На территории предполагаемой разгерметизации нефтепровод был остановлен, в месте порыва трубы закрепили надежно герметизирующий «бандаж-саркофаг». Параллельно с этими работами другие звенья ликвидаторов выполняли необходимую обваловку, разворачивали временные резервуары и амбары с гидрализационным слоем для сбора и последующей откачки собранной нефти. Все действия аварийно-спасательных формирований проходили под бдительным контролем сотрудников МЧС.

Разлившуюся, по легенде, нефть собрали во временные емкости «Фастанг», откачали в вакуумные машины и вывезли на термо-техническую установку ЦППН-1.

С поставленными задачами ликвидаторы «аварии» справились за 4,5 часа, что гораздо быстрее отведенного нормативами времени.

Действия руководящего состава ТПП и нештатного аварийного формирования ЦКРТС получили высокие оценки Главного управления МЧС.

Наталия ТАНКОВА

На снимке Ильи ЕФИМИШИНА: Н. Семенов проверяет средства защиты органов дыхания у членов аварийно-спасательного формирования

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх