ГАЛОПОМ По СТОЛИЦАМ

Фото

78 детей работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» из Усинска, Ухты, Сосногорска, Нижнего Одеса и Нарьян-Мара в новогодние каникулы познакомились с основными достопримечательностями и культурными ценностями двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.

Как рассказала специалист отдела социального развития Общества Татьяна Критинина, подобная поездка была организована впервые. Дети выехали из Усинска 3 января, по пути к ним присоединились мальчишки и девчонки из других районов. Вернулись домой они 12 января.

За эти дни ребята успели побывать в Санкт-Петербурге, в комплексе «Дворец конгрессов» (Константиновский Дворец), и, конечно же, в Эрмитаже, где, кроме основной экскурсионной программы, по желанию детворы, им показали мумию древнего жреца в Египетском зале. В Москве школьники посетили Третьяковскую галерею, цирк Юрия Никулина на Цветном Бульваре.

Так как каникулы совпали с рождественскими праздниками, специально для северян была организована экскурсия в подмосковную Троице-Сергиеву Лавру. А в Кремле, куда ребята в числе шести тысяч счастливчиков попали на новогоднее представление, детей поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

– Это хорошо, что у наших ребят появилась возможность прикоснуться к истории столичных городов России, побывать в самых известных музеях, увидеть работы знаменитых художников, – рассказывает сотрудница Общества, одна из тех, кто сопровождал ребят в поездке, Анна Решетина. – Моей девятилетней дочери Алене, которая учится в школе искусств, очень понравилось в Третьяковской галерее. Особенно ребят заинтересовали рассказы экскурсовода об истории написания картины «Девочка с персиками» русского живописца Валентина Серова и «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина – последний, как оказалось, является не единственным автором произведения.

Остается добавить, что финансировало поездку ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Родители оплатили только незначительную часть от стоимости путевок.

Анна СТРЕЛКОВСКАЯ

На снимке из архива отдела социального развития: юные северяне и уличные петербургские артисты

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх