ФОРМУЛА УСПЕХА

Семья«Молодо – не значит зелено. Пожалуй, ЛУКОЙЛ – одна из немногих компаний, в которой благодаря желанию, навыкам и упорному труду можно дорасти до руководящей должности уже к тридцати годам», – говорит Юрий Чумовицкий. В свои 32 он возглавляет геологический отдел Нефтешахтного управления «Яреганефть».

В чем секрет успеха? Формула довольно проста: желание профессионально расти, не останавливаться на достигнутом и не пасовать перед трудностями. Ну а слагаемых и возможностей для ее реализации оказалось немало – от профессиональных состязаний и научных разработок до участия в XVI Всероссийском конкурсе «Инженер года – 2015», где Юрий стал победителем. Чествование призеров состоялось в Москве в начале марта.

Всего этого могло бы и не случиться, если бы Чумовицкий осуществил свою мечту и стал специалистом по связям с общественностью. В планы вмешался хороший друг родителей, работник нефтяной промышленности. «Мода модой, а геологи без работы никогда не останутся», – уверял он.

– Ни разу не пожалел, что последовал его совету. Возможно, смог бы себя реализовать и в другой сфере, но выбор сделал правильный. Профессия оказалась очень интересной! – рассказывает Юрий.

Продолжая династию

Образование горного инженера получил в Ухтинском государственном техническом университете. А вот места в ЛУКОЙЛе, где хотел работать, пришлось ждать полгода.

– Мой отец – шахтер с 35-летним стажем, занимался обслуживанием электрооборудования, – поясняет он. – Хотелось пойти по его стопам. К тому же другие предприятия, предлагавшие работу, по многим параметрам проигрывали. Но ожидание того стоило. Мне, можно сказать, повезло, потому что и тогда, и сейчас считаю ЛУКОЙЛ компанией больших возможностей.

Через два года целеустремленного и трудолюбивого инженера повысили до геолога первой категории и перевели в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Новые требования, большая ответственность и никаких поблажек. Выручали коллеги.

– Хорошие люди, всегда подставят плечо помощи. Несмотря на то, что мой прежний наставник уже работал в другом подразделении, продолжал давать мне советы, консультировать по вопросам, которые тогда казались сложными, – вспоминает ухтинец.

Одно время Юрий Чумовицкий и сам выступал в роли учителя. Как победитель и дипломант научно-технических конференций заведовал «Научным комитетом» в Совете молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», помогал участникам НТК в подготовке проектов. И труды не были напрасны: некоторые из его подопечных стали призерами и победителями.

С ювелирной точностью

Сейчас в числе основных обязанностей Юрия Олеговича – геологическое сопровождение строительства скважин и уточнение геологического строения Ярегского месторождения, разработка которого, к слову сказать, сегодня является одним из самых эффективных проектов Компании «ЛУКОЙЛ».

Как рассказал начальник геологического отдела, для добычи «черного золота» в шахтерском поселке используется метод SAGD, когда извлечение тяжелой нефти происходит на небольших глубинах за счет бурения двух скважин. Эту технологию в России применяют лишь на двух месторождениях.

– В ее основе метод термогравитационного дренирования пласта, – продолжает геолог. – Процесс технически сложный, можно сказать, – уникальный: высоковязкая нефть, разогретая паром от нагнетательной скважины, становится более подвижной и поступает к стволу добывающей скважины за счет гравитационных сил. Такое дренирование требует ювелирной точности и таких же расчетов – от них зависят успех проекта и объемы добычи, а данный показатель для нефтяников определяющий.

КоллективНесмотря на руководящую должность, Юрий – не сторонник офисной рутины, любит быть в гуще событий.

– По душе выезды на производственные объекты, спуски в шахту, – говорит он. – Откровенно говоря, впервые побывав в шахте, был потрясен. Одна мысль о том, что находишься глубоко под землей, заставляла нервничать, если не сказать больше. Высокие температуры и тяжелый воздух от выхода пара на устьях добывающих скважин. Тогда и понял, насколько нелегким трудом шахтерам достается каждый рубль. Это, без преувеличения, мужественные люди с сильным характером, настоящие мастера своего дела. Впрочем, других у нас быть не может.

В качестве примера профессионализма приводит командную победу на конкурсе «Лучший инженерно-технический работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», который проходил в Усинске в 2014 году.

– Представьте, девяти незнакомым людям понадобились считанные минуты, чтобы узнать друг друга, начать взаимодействовать, ориентироваться в заданной ситуации, принимать решения и добиться успеха! Подобные мероприятия – хорошая проверка на прочность, возможность обменяться опытом, проверить знания и оценить свой потенциал. Было приятно, когда меня выдвинули на участие еще в одном состязании, но уже российского уровня. И вдвойне отрадно оправдать ожидания не только руководства, но и супруги Ларисы, которая за меня переживала и как жена, и как коллега – она работает в институте «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». То, что нас с ней объединяют «корпоративные цвета», общие интересы, в том числе и профессиональные, очень важно – дефицита в темах для общения нет, хорошо понимаем друг друга, советуемся, обсуждаем, спорим…

Превзойти себя В планах у Юрия – дальнейший профессиональный рост. По его убеждению, человек просто обязан стремиться к большему, расширять знания, круг интересов, иначе так и не сможет превзойти сам себя.

– Часто наблюдаю, как перспективный специалист, достигнув определенного уровня, останавливается и просто течет по течению, – объясняет Юрий. – Это точно не мое. Мне хочется делиться опытом и своим примером показать недавним выпускникам вузов, что ничего невозможного нет! Быть может, когда-нибудь через много лет и обо мне станут вспоминать с уважением как о хорошем специалисте, который помог кому-то состояться в профессии. А я тем временем буду получать достойную пенсию, перееду с семьей на юг и заведу собаку, – подытожил один из лучших инженеров России.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Юрий Чумовицкий:

Мне хочется делиться опытом и своим примером показать недавним выпускникам вузов, что ничего невозможного нет! Быть может, когда-нибудь через много лет и обо мне станут вспоминать с уважением как о хорошем специалисте, который помог кому-то состояться в профессии

[/bubble]

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх