РАСТИМ ЧЕМПИОНОВ

Усинцы

В нефтяной столице Республики Коми функционируют три детско-юношеские спортивные школы, в которых взращивается молодое поколение спортсменов. Одним из самых популярных видов спорта среди усинской молодежи является самбо.

Несколько сотен мальчишек и, как ни странно, девчонок ежедневно посещают тренировки в КСК «Нефтяник». Броски, подсечки, болевые и удушающие приемы – весь арсенал борцовских знаний передают опытные тренеры отделения самбо. А юные спортсмены через пот и слезы оттачивают свои навыки. И их старания впоследствии отражаются в наградах с соревнований различного уровня – от городских до международных.

Совсем недавно усинские самбисты успешно выступили на юношеском первенстве Северо-Западного федерального округа. Финансовую помощь при организации поездки в Мурманскую область, где проходили соревнования, оказал «ЛУКОЙЛ-Коми».

В начале марта на личный прием, который проводил Генеральный директор предприятия, депутат Государственного Совета Республики Коми Александр Лейфрид, обратился председатель республиканской федерации самбо Рустам Нурисламов. Он попросил оказать содействие в организации поездки юношеской сборной Усинска на эти межрегиональные состязания. По этому вопросу Александр Лейфрид принял положительное решение, и «ЛУКОЙЛ-Коми» перечислил средства.

В соревнованиях участвовали 247 спортсменов из девяти регионов: Калининградской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской областей, Коми и Карелии.

Усинцы завоевали шесть медалей: отличились Егор Музалев, Иван Морозов, Григорий Квятковский, Александр Чумаков, Максим Иманов и Роберт Тимиршин. Всего сборная Коми привезла с состязаний 14 наград разного достоинства.

Первенство СЗФО является отборочным этапом международного юношеского турнира «Победа» и финала первенства России, которые пройдут в мае в Санкт-Петербурге и в сентябре в Оренбурге соответственно. На этих соревнованиях честь нашей республики будут отстаивать уже упомянутый усинец Григорий Квятковский и Владимир Игнатов из Воркуты.

Владимир СВЕТЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх