Этот День Победы…

05

9 мая на Красной площади в Москве состоялся парад, приуроченный к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В качестве приглашенной в нем участвовала Галина Витович. Помощь в организации поездки труженице тыла из Ухты была оказана ЛУКОЙЛ-Коми.

Семья Витовичей внесла большой вклад в развитие нефтяной отрасли региона. Ныне почивший супруг Галины Петровны в свое время занимал должность заместителя гендиректора «Коминефти», работал преподавателем в Ухтинском государственном техническом университете и издал несколько книг о городе. Сама Галина Витович в 1987 году, отработав 35 лет в нефтянке, вышла на заслуженный отдых в должности руководителя группы проектирования магистральных трубопроводов и нефтепромысловых сооружений «ПечорНИПИнефти». Сегодня в ЛУКОЙЛ-Коми трудится их внук Артем. Именно он сопровождал бабушку в Москву.

В сентябре прошлого года Галина Петровна отпраздновала 90-летний юбилей. В таком почтенном возрасте дальние путешествия даются непросто. Но согласилась. Сейчас она уже дома и выражает организаторам слова признательности за полученные впечатления от поездки.

– Огромная благодарность! Мы были окружены теплом и вниманием! – говорит женщина. Кстати, в «товарищах» Галины Витович оказались ветераны из других регионов деятельности ЛУКОЙЛа.

Галина Петровна рассказывает, что в столице их встретили представители Компании, заселили в отель, расположенный совсем рядом с Красной площадью, сопроводили на Парад Победы, а затем организовали для них обзорную экскурсию по Белокаменной. Вместе они побывали у Новодевичьего монастыря, в Парке Победы, наблюдали праздничный салют на Воробьевых горах…

На Параде Победы Галина Витович сидела в первых «ветеранских» рядах. Вживую слушала и смотрела выступление Президента Владимира Путина.

– Все было очень торжественно. Великолепный военный оркестр на открытии парада!.. Солдаты, чеканящие каждый шаг!.. А какая мощь нашей военной техники – танки, машины, ракетные установки!… Это настолько внушительно, настолько сильно, – восхищается труженица тыла. – По телевизору смотреть – это одно, а здесь все настоящее! В такие моменты чувствуешь, как в сердце разливается гордость за страну. Мы видим, что это наша защита, благодаря которой мы живем спокойно и уверенно. Мама мне всегда говорила: «Россия непобедима!» Ее слова я готова была кричать с этой трибуны!

Эти впечатления ветеран сопоставляет разве что с самым первым известием о победе. Далеким майским утром 45-го ее, 16-летнюю девушку, подняла с постели громким плачем старшая сестра, потерявшая на войне мужа. Но на ее мокром от слез лице светилась счастливая улыбка.

Рассказывает, что тогда, несмотря на раннее время, в школьном спортзале одного из сел в Вельском районе Архангельской области собрались все учителя и ученики.

– Плакали и смеялись одновременно, обнимались, хлопали друг друга по плечам и поздравляли с победой! – вспоминает наша собеседница.

Даже вдалеке от войны подросткам, еще не вышедшим из-за парты, жилось очень непросто. В годы лихолетья в школе изменили образовательную программу, введя обязательные предметы – «Военное дело», «Азбука Морзе», «Санитарное дело» и «Немецкий язык». Нередко те, кому еще не исполнилось 16 лет, отправлялись на фронт, где им эти умения очень пригодились. Те же, кто оставался дома, учебу совмещали с работой: в лесу на заготовке дров для отопления школы, больницы, своих домов. Зимними вечерами вязали носки и варежки, вышивали кисеты, чтобы собрать посылку для отправки на фронт. Как только сходил снег и до поздней осени велись полевые работы: посевная, сенокос, сбор урожая, который отправлялся на фронт.

– Все последние четыре года мы жили только одним – «Все для фронта! Все для победы!» И День Победы наступил. Для каждого, кто это пережил, этот праздник очень дорог. И тем приятнее, что нас в эти дни не забывают, – подытожила Галина Петровна.

Светлана БЫКОВСКАЯ

На снимках: Галина Петровна Витович; на Красной площади

 

05 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх