ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов намерен в 2013 году на весельной лодке переплыть Тихий океан, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.

В конце прошлого года покорителю многих труднодоступных уголков планеты исполнился 61 год. Несмотря на почтенный возраст, он считает, что сможет покорить океан, причем намерен пройти его за 200 суток. Если путешественнику это удастся, то он установит мировой рекорд прохождения Тихого океана на веслах.

В настоящее время для ветерана путешествий в Англии строится специальная весельная лодка, на которой уместятся запасы продуктов и пресной воды на все время гонки через огромное водное пространство.

*   *   *

Согласно масштабному международному исследованию, посвященному здоровью и заболеваниям в 187 государствах, Япония возглавила десятку самых здоровых стран мира.

Как пишет «Российская газета», Япония носит титул самой здоровой нации уже более 20 лет. Причем на здоровье здесь не жалуются ни мужская часть населения, ни женская. Второе и третье места в списке стран со здоровым мужским населением заняли соответственно Сингапур и Швейцария, а в женском – Южная Корея и Испания.

Далее в мужском рейтинге здоровья следуют: Испания, Италия, Австралия, Канада, Андорра, Израиль и Южная Корея; в женском: Сингапур, Тайвань, Швейцария, Андорра, Италия, Австралия и Франция. В сводном рейтинге здоровых стран Россия оказалась на 97-м месте.

В список самых нездоровых стран вошли Буркина-Фасо, Чад, Демократическая республика Конго, Малави, Зимбабве, Мозамбик, Свазилэнд, Центрально-Африканская республика, Лесото, Либерия, Бурунди, Гаити и Афганистан.

*   *   *

Китай впервые обошел США по числу патентных заявок. Об этом говорится в докладе, опубликованном Всемирной организацией интеллектуальной собственности по итогам исследований за 2011 год.

Как передает ИТАР-ТАСС, за отчетный период в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 526,4 тыс заявок по сравнению с 503,6 тыс – в США и 342,6 тыс – в Японии, 178,9 тыс – в Южной Корее и 142,8 — в ЕС. Рост в КНР произошел прежде всего за счет местных изобретений. Что касается сфер, в которых подавались заявки, то в 2011 году лидировали компьютерные технологии, а также инновации в области возобновляемых источников энергии.

В 2011 году был также установлен рекорд по количеству поданных заявок на товарные знаки – 4,2 млн штук по всему миру, что означает рост на 13,3%. Наибольшее увеличение числа заявок на товарные знаки отмечено в патентных бюро Китая (31,2%), Бразилии (21,6%) и Великобритании (16,4%).

Подготовил

Наш корр.

по материалам Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх