ЗА ВЪЕЗД НА ПЕРРОН

В конце ушедшего года Арбитражный суд Республики Коми оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по РК в отношении ОАО «РЖД», сообщает пресс-служба Коми УФАС России.

Как уже писали «Северные ведомости», в июне 2012 года антимонопольное ведомство Коми признало компанию «РЖД» нарушившей ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Основанием для этого стали многочисленные жалобы со стороны предпринимателей, с которых на железнодорожном вокзале Усинска взималась плата за въезд на перрон с целью получения прибывшего груза. Эти действия монополиста антимонопольный орган квалифицировал как злоупотребление доминирующим положением. РЖД было предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

Не согласившись с таким решением, руководство ОАО «РЖД» попыталось оспорить его в суде первой инстанции. Но представители Фемиды подтвердили выводы Коми УФАС России о неправомерности взимания платы за въезд автотранспорта на перрон, если въезд связан с приемом и выдачей грузов.

«Очень важно, что суд поддержал нас в этом вопросе. Ведь речь идет о необоснованных тратах бизнеса. Расходы, которые несет предприниматель, так или иначе закладываются в себестоимость товара. А, значит, в конечном итоге, страдает потребитель», – передает пресс-служба антимонопольного ведомства слова руководителя Коми УФАС России Н. Гуревской.

Наш корр.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх