ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Минобрнауки России подготовило проект приказа о возможностях продолжения обучения неуспевающих школьников, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, если ребенок не смог в установленный срок пройти аттестацию, то ему предложат три варианта: остаться на «второй год», продолжить обучение по индивидуальному плану, перейти на учебу по адаптированной образовательной программе.

Проект пройдет стадию общественного обсуждения в рамках «открытого Правительства».

 

* * *

Правительство РФ планирует до конца этого года внести в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут выбрать: служить им год по призыву или два года по контракту, пишет газета «Коммерсант».

В свою очередь, Минобороны намерено направить в Правительство и Президенту свои предложения по этому вопросу. Суть одного из них сводится, в частности, к тому, что за 12 месяцев невозможно подготовить профессионального военного даже для первичных должностей рядового состава.

По нынешним законам, каждый российский юноша в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на отсрочку, обязан отслужить в армии один год или заключить контракт с Минобороны минимум на три года.

 

* * *

Составители Оксфордского словаря, одного из самых авторитетных изданий английского языка в мире, выбрали словом 2013 года «selfie», сообщает Reuters.

Такое решение принято в связи с резким ростом употребления этого слова (на 17 тысяч процентов по сравнению с 2012-ым). Редакция определила термин как «фотография самого себя, преимущественно сделанная при помощи смартфона или веб-камеры и размещенная в социальных сетях».

На звание «слова 2013» также претендовали «twerk» («тверкинг» – известный в хип-хоп-культуре танец), «bitcoin» (название виртуальной валюты) и «unlike» («разлайкать»).

 

* * *

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх открыл в городе Мумбаи первый в стране государственный банк, сотрудниками и основными клиентами которого станут женщины, сообщает Русская служба ВВС.

По словам Премьера, в настоящее время местные представительницы слабого пола имеют минимальный доступ к финансам, однако ситуация должна измениться, чтобы женщины также могли способствовать экономическому росту страны. С этой целью банк займется финансовым образованием индианок и оказанием им помощи в организации собственного бизнеса.

В ближайшие годы филиалы учреждения откроются здесь повсеместно, в том числе и в деревнях.

Подготовил наш корр.
по информации с Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх