ЭТО ЛЮБОПЫТНО

В ежегодном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата говорится о том, что в ближайшие десятилетия произойдут серьезные глобальные изменения, в результате которых резко ухудшатся условия жизни на Земле.

Как следует из документа, в отдельных регионах высокая температура воздуха в комбинации с повышенным уровнем влажности воспрепятствуют любым видам человеческой деятельности. Усилится борьба за источники пресной воды. Как ожидается, окончательный вариант доклада должен быть опубликован в марте следующего года.

 

 

* * *

Россия вошла в десятку самых популярных туристических направлений в мире.

По словам генерального секретаря Всемирной туристической организации Талеба Рифаи, в прошлом году РФ посетили 26 миллионов иностранцев, что «является результатом большой работы, в том числе и на политическом уровне». Росту туризма в России, считает он, будут способствовать, в частности, отмена виз на трое суток для транзитных пассажиров, а также Олимпиада в Сочи.

 

* * *

Любопытную идею изложил на своей странице в социальной сети россиянин Дмитрий Лапин, который предложил получать электричество с помощью… туалетной бумаги, соли и оцинкованных пластин!

Сначала необходимо сформировать пару пластин правильного размера.

Дальше, намотать на них слой бумаги, а сверху – медную проволоку. Затем этот «сэндвич» нужно скрепить изолентой, скотчем либо нитью, чтоб конструкция не распалась. Самопальный гальванический элемент готов! Чтобы его активировать, достаточно окунуть в соленую воду. По словам автора идеи, светодиод, присоединенный к таким самодельным батарейкам, работал целую неделю.

 

* * *

В ходе исследования швейцарские ученые выяснили, что дефицит сна негативно влияет на работу центров удовольствия, стимулируя эти участки мозга. То есть недосып вызывает потребность в пополнении энергетических запасов организма высококалорийной пищей.

К таким выводам специалисты пришли после проведения научного эксперимента, в котором приняли участие 14 человек. Суть его состояла в том, что в первую ночь мужчинам давали хорошо выспаться, а во вторую – наоборот. Ежедневно по утрам участники плотно завтракали и шли в продуктовый магазин за покупками. После двух таких ночей выяснилось, что добровольцы, которые недосыпали, выбирали большее количество еды. Причем в их ассортименте преобладали «вредные» продукты. Все это как раз и способствует ожирению.

Наш корр.
по информации с Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх