НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

 На встрече Губернатора НАО Игоря Федорова с делегацией вьетнамских артистов из провинции Бариа-Вунгтау, впервые посетившей не только Ненецкий автономный округ, но и Россию, речь шла о перспективах взаимного сотрудничества.

В Нарьян-Маре для гостей была подготовлена обширная культурная программа: посещение Краеведческого музея, Музея Пустозерска, выезд в Семейно-родовую общину Матвея Чупрова. В свою очередь, творческая группа из Вьетнама выступила на сцене КДЦ «Арктика» в рамках фестиваля «Аргиш Надежды – 2013», а также дала концерты в поселке Красное и селе Тельвиска, которые прошли с большим успехом. Как подчеркнул на встрече И. Федоров, культурные связи НАО с провинцией Бариа-Вунгтау крепнут с каждым годом, свидетельством чего и служит нынешний визит.

*   *   *

В Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» побывала очередная группа студентов Усинского филиала Ухтинского государственного технического университета.

Экскурсия в музейно-выставочном центре нового поколения не только продолжила налаженную профориентационную работу с вузом, но и стала своеобразным подарком от лукойловцев к 15-летнему юбилею филиала. Уникальная выставка, оснащенная интерактивными сенсорными экранами, звуковым оборудованием и световыми эффектами, произвела большое впечатление на ребят. Она также дала им возможность расширить свои знания, почерпнуть максимум интересной информации о нефтяной отрасли Приполярья, в целом, и о деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми», в частности.

*   *   *

В ходе видеоконференции, в которой участвовало руководство Минтруда и ПФР, состоялось обсуждение нового порядка расчета размеров пенсий по старости, который должен вступить в действие с 1 января 2015 года.

Как рассказал министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, по новой формуле, при ее назначении на первый план выходит трудовой стаж и размер заработной платы: чем они выше, тем значительнее будет и социальное пособие. По его словам, такой порядок вводится с целью уйти от нынешнего уравнительного принципа, который несправедлив, прежде всего, к самой экономически активной категории населения. Теперь, по замыслу авторов проекта, тот, кто намерен вести долгую и активную трудовую жизнь, сможет обеспечить себе достойную пенсию. Подробности – в одном из ближайших номеров «СВ».

*   *   *

В Усинске прошли соревнования по плаванию в рамках первой Спартакиады трудовых коллективов на призы главы местной администрации, сообщает пресс-служба городской мэрии.

По итогам заплывов, в которых приняли участие 24 спортсмена из шести команд, первое место заняла команда Управления физической культуры и спорта усинской администрации, «серебро» у спортсменов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», «бронза» – у коллектива Регионального управления по РК ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

Подготовили
Сергей АНТОНЕЦ
и Варвара МЕДВЕДЕВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх