ДВОЙНОЙ ЭФФЕКТ

В. Костылев, В. Кобелев и А. Карпов (слева направо)

О замене на Усинском месторождении фонда металлического трубопроводного транспорта на пластиковый

На Усинском месторождении в рамках реализации экологической политики Компании «ЛУКОЙЛ» ведется замена металлических трубопроводов на пластиковые. На месте работ мы побывали с руководителем группы экологии ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Владимиром Костылевым.

Как рассказал Владимир Геннадьевич, менять изношенные металлические трубы на более современные пластиковые армированные (ПАТ) здесь начали еще в последнем квартале прошлого года. С того времени построено порядка 10 километров новых высокотехнологичных нефтепроводов. Из них три километра, связывающие ДНС-13 и ДНС-2, уже введены в эксплуатацию.

– При реализации этого проекта главной нашей задачей является существенное уменьшение количества разгерметизаций трубопроводов, – подчеркивает В. Костылев. – Пластиковая труба в отличие от металлической не подвержена влиянию агрессивной среды не только снаружи, но и, что особенно важно, изнутри.

…Заменяемые трубопроводы – это ответственный участок в технологической цепи транспортировки нефти Усы, одного из крупнейших месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Именно по ним «сырое» либо прошедшее лишь первичную подготовку «черное золото» прокачивается до установки подготовки нефти. Это и есть та агрессивная среда, которая обуславливает возникновение коррозии металлических труб. У последних проектная долговечность обычно составляет 20 лет, но по факту в среднем металл служит в два раза меньше. А случается, что трубу приходится менять уже через три-четыре года.

 

Идет процесс термоспайки

ПЕРМЯКИ ПОДСКАЗАЛИ

Проблему быстрого износа трубопроводного фонда как раз и призваны решить ПАТ. Причем используется продукция ведущих отечественных производителей, где специальная полимерная основа для прочности оснащается металлической сеткой (кордом), проходящей внутри стенок. Изготовители дают на свою продукцию гарантию в 25 лет (заводские эксперименты показали двойной запас прочности – полвека), и это при том, что служить она будет в условиях агрессивной перекачиваемой среды, подвижной болотистой почвы и экстремально низких температур, характерных для Крайнего Севера.

Идея внедрения ПАТ в наших широтах пришла от коллег-нефтяников из ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Как рассказал Владимир Костылев, там последние десять лет при замене изношенных участков металлических нефтепроводов применяют исключительно пластик. И вполне удовлетворены результатом, так как экологическая ситуация на промыслах улучшается с каждым годом. Учитывая этот опыт, руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» и «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаза» вышло с соответствующей инициативой, которую одобрили в головной Компании. И вот в прошлом году на Усинском месторождении были выбраны наиболее проблемные участки трубопроводов, завезены материалы и подрядчик приступил к монтажу.

В этом году на Усинском месторождении планируется провести полную и подробную систематизацию информации обо всех проблемных участках и заменить еще порядка 10 километров трубопроводов.

 

ПО ПРИНЦИПУ УТЮГА

…«Работы ведет ООО «Полимертрубстрой», – гласит табличка перед площадкой, где монтируется отрезок нефтепровода в районе ДНС-В1 (фонд комплексного цеха по добыче нефти и газа №1 усинского ТПП). Чуть в стороне экскаватор разрывает мерзлую землю, прокладывая траншею глубиной в полтора метра. Мастер Игорь Сысоев и рабочие подготавливают две пластиковые трубы к термоспайке.

– Монтировать эту трассу мы начали в январе и теперь завершаем, – говорит руководящий работами начальник участка Алексей Карпов. – Делаем все строго по технологии. Например, чтобы снять нагрузку с соединительных муфт, используем георешетку. Это особенно важно в условиях заболоченной местности.

Процесс термоспайки из-за своей простоты занимает немного времени. Между трубами помещается плоский металлический нагревательный элемент, который расплавляет их с торцов. Потом «утюг» убирают, а трубы состыковывают. Все – к будущему нефтепроводу подсоединено новое звено.

…К разговору Владимира Костылева и Алексея Карпова подключается заместитель начальника КЦДНГ-1 Владислав Кобелев. Все трое сходятся во мнении: замена металла на пластик – дело пусть и непростое, зато важное и нужное. Потому что на первый план здесь выходят соображения не экономического, а чисто экологического плана. Благодаря этому проекту повысится качество работы и производственников, и экологов усинского подразделения «ЛУКОЙЛа».

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Вадима ЯКУНИНА: В. Костылев, В. Кобелев и А. Карпов (слева направо); идет процесс термоспайки

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх