ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ…

О том, как теперь добывают нефть на Верхнем Возее

Н. Делегевурьян (слева) и оператор ТУ Эльдар Ахметов в Центральном пункте управления

«Начало добычи нефти ПО «Коминефть» на недавно разведанном Верхневозейском месторождении показало, что при использовании существующих отечественных технологий нефтедобычи наблюдалось постепенное снижение среднесуточного дебита скважин. Ранее возникла идея использования технологий по поднятию пластового давления компании Gulf Canada, после чего «Коминефть» и канадская компания договорились о создании совместного предприятия, занимающегося добычей нефти на этом месторождении».

Так начиналась заметка о создании СП «КомиАрктикОйл», опубликованная 14.08.1993 г. в газете «Коммерсантъ», то есть 20 лет назад.

На заводе все в порядке

Интересно, а как ведется добыча и подготовка нефти на Верхнем Возее сегодня? Чтобы ответить на этот вопрос, мы выбрали себе в провожатые начальника ЦДНС КЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Норика Делегевурьяна.

Аварийная бригада ЦДНСК слову, история создания установки началась в ноябре 1992 года, когда на российский рынок пришла компания «Флинт Канада Инк». А уже через год был заключен пятилетний договор на обустройство нефтегазовых месторождений с СП «КомиАрктикОйл». В течение последующих трех с половиной лет по договору с КАО были выполнены строительно-монтажные работы, включающие возведение нефтепроводов, газопроводов, водоводов, а также ЦДНС мощностью 3300 тонн нефти и 425 тысяч м3 газа в сутки.

– Данное сооружение было полностью построено в соответствии с западными нормами проектирования и с использованием импортного оборудования, – рассказал Норик Делегевурьян. – Кстати, этот завод несколько лет работал в Канаде, затем его демонтировали и перевезли в Усинск.

Когда на ЦДНС работали канадцы, установка называлась CPF (Central process facility) – что можно перевести как – Центральный технологический завод. Наверное, именно поэтому среди работников не прижилась аббревиатура ЦДНС. Ведь по рации проще произнести: «Пункт управления! Обход закончил, на заводе все в порядке…»

Мини-УПН

ЦДНС сегодня – один из основных объектов КЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», где располагается установка по подготовке товарной нефти, газа и пластовой воды. Именно здесь «черное золото» доводится до товарных кондиций. Не зря ее начальник пошутил, сказав, что мы ехали на дожимную насосную станцию, а попали на УПН (установку подготовки нефти).

Как и несколько лет назад, на территории завода гостей встречает чистота, порядок и доброжелательный коллектив. Что интересно, на солидных площадях Центральной ДНС, где сосредоточено сложнейшее современное оборудование, трудятся считанные единицы персонала. Оказывается, оно предусматривает минимальное присутствие человека. Например, в дневную смену тут работают начальник установки, мастер, механик, технолог, слесарь, машинист технологических насосов, операторы пульта и ТУ. Для ДНС штатных единиц слишком много, а для УПН – мало.

– На заводе собирается нефтесодержащая жидкость с газофакторного Верхне-Возейского месторождения и двух залежей Возейского, – объясняет Норик Делегевурьян. – Далее – полный цикл подготовки нефти как на УПН. Сначала нефть с промысла попадает на узел дополнительных работ, где происходит ее смешение и направляется на узел предварительного отбора газа. Далее в несколько ступеней сепарации отделяются нефть, газ и вода. После компремирования и сероочистки товарный газ направляется в коммерческий водопровод ЦДНС-УГПЗ. Пластовая вода обрабатывается и вновь закачивается в пласт для поддержания в нем необходимого давления. Ну, а товарная нефть поступает в магистраль «Харьяга-Уса».

Без сбоев

Слесарь Рустам ИмамгаязовСледует отметить, что на этой установке перерабатывается весь газ, который приходит не только с соседних месторождений с жидкостью. Несколько лет назад, в рамках программы по утилизации, была создана система сбора, соединяющая ДНС-2, ДНС-3, ДНС-8, КСП-56, КСП-74, УПН «Возей» и в целом – бывший ЦППН-2. Воздушное сырье с этих объектов проходит через систему подготовки ЦДНС и в товарном виде отправляется на УГПЗ. Строительство данной системы газопроводов стало чуть ли не единственной модернизацией, которая коснулась ЦДНС. Оборудование завода, произведенное в Канаде и Германии, работает как часы и двадцать лет спустя.

– Техническая оснащенность установки если не уникальная, то особенная, – говорит мастер ЦДНС Андрей Комаров. – В целом завод – это качество, производительность, минимальное техническое обслуживание, высокий срок службы и устойчивость к сероводороду при огромной наработке оборудования. Например, у наших компрессоров она самая высокая в «ЛУКОЙЛ-Коми» – более 60000 моточасов. Вся установка оборудована системой автоматизации, так что не требуется постоянного присутствия работников на объекте. Взять даже простые насосы, перекачивающие нефть в магистраль. Все они – с графитовыми торцевыми уплотнениями вместо сальников, которые могут «травить», вынуждая их часто менять, а при повышенном содержании сероводорода это недопустимо. Таким образом обеспечена долговечность работы и отсутствие утечек.

Обучен, значит – предупрежден

Кстати, содержание сероводорода в нефти Верхне-Возейского месторождения – около двух процентов. Конечно, это не 13 объемных процентов опасного газа, которые добываются с «черным золотом» Баяндыского месторождения, однако специальные правила техники безопасности также требуются. Центральная ДНС – все-таки объект повышенной опасности, и на первом плане для ее персонала – соблюдение этих правил. Ничто не делается без оформления наряда-допуска, вводного инструктажа и личной подписи работника, удостоверяющей соблюдение требований. Персонал обучен, обеспечен средствами индивидуальной защиты: у каждого есть газосигнализатор, дыхательный аппарат и самоспасатель. Ежемесячно организовываются учения, согласно плану ликвидации аварийных ситуаций. Наш приезд как раз совпал с датой их проведения, и мы убедились, как слаженно действует аварийная бригада ЦДНС. Обычно имитируется чрезвычайная ситуация: пожар или разгерметизация нефтепровода. В этот раз сигнализация «сработала» на задымление в компрессорной. Аварийная бригада тут же приступила к действиям в пункте сбора – спасательное снаряжение, включая дыхательные аппараты, вмиг было надето, работники получили задание от оператора пульта управления и отправились на выяснение причины. Все проделано в считанные минуты, при обоюдном понимании и взаимной помощи.

ЗаводВ надежных руках

Интересно прошел день в форпосте бывшего «КомиАрктикОйла», где мне удалось обследовать каждый уголок завода.

Выяснилось, что здесь каждый работник знает свое дело и не сдаст смену, не выполнив производственные задачи. Как скажет опытный автомобилист – хорошая машина сто лет будет на ходу, если за ней ухаживать. Так и здесь – завод перешел в руки крепкого хозяйственника и, как говорится, комментарии излишни. Однажды, на заре перехода совместного предприятия под крыло «ЛУКОЙЛа», в интервью с генеральным директором «КомиАрктикОйла» Евгением Лескиным корреспондент спросил: «Как работается под красно-белым флагом?» Он ответил, что «Этот флаг, несомненно, – лучшей в России вертикально-итегрированной нефтяной компании. Мы в равной степени готовы сегодня выполнять любые задачи, которые ставят перед нами ее менеджеры».

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: Н. Делегевурьян (слева) и оператор ТУ Эльдар Ахметов в Центральном пункте управления; аварийная бригада ЦДНС; слесарь Рустам Имамгаязов проверяет оборудование компрессорной; завод во всей красе

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх