ДРУЗЬЯ ВСПОМИНАЛИ МИНУВШИЕ ДНИ…

одна из экспозиций выставки «Моя война»В конце прошлой недели усинские ветераны боевых действий и миротворческих операций, защищавшие интересы своей Родины в различных частях света, отметили 25-летие общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» (СВАЧиЛВ). Этому событию было посвящено множество самых разнообразных мероприятий, которые продолжались на протяжении всего месяца вплоть до 29 октября, которое и является официальной датой образования союза. О том, что происходило в Усинске в этот день и накануне, сегодняшний рассказ наших корреспондентов.

 

«МОЯ ВОЙНА»

Торжественному собранию в честь знаменательной даты предшествовало открытие тематической выставки «Святое дело – Родине служить» в помещении Музея боевой и трудовой славы ЦДОД и фотовыставки «Моя война» в музейно-выставочном центре «Вортас».

Экспозиция, что развернулась в музее, вобрала в себя без малого 500 экспонатов, среди которых были книги, награды, личные вещи усинских участников боевых действий.

По словам директора музея Евгении Холоповой, более сотни экспонатов выставляются впервые. Это, в частности, письма к своим мамам погибших в Демократической Республике Афганистан Сергея Воронова и Алексея Низамиди, «афганка» (форма) Игоря Царева, фотографии командированных в Чеченскую Республику в составе сводного отряда милиции РК сотрудников усинского ОВД и мн. др.

Открыли выставку глава МО ГО «Усинск» Александр Тян и заместитель председателя совета города, член правления СВАЧиЛВ Николай Кулябов.

В рамках данного мероприятия прошло награждение усинских школьников, ставших победителями городской викторины «Эхо Афганской войны».

Заслуженных наград от правления СВАЧиЛВ в связи с 25-летием союза были удостоены и многочисленные друзья, а также добровольные помощники союза. Среди них заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис, руководитель клуба «Поиск» Лариса Носова вместе со своими воспитанниками и др.

Фотовыставку «Моя война» помогли организовать сотрудники музейно-выставочного центра во главе с директором Галиной Алексеевой. Фотографии из личных архивов предоставили ребята, служившие в Афганистане и других горячих точках.

– Мы собирали экспонаты по крохам, чтобы показать детям, где и как служили их отцы, какими они были в молодые годы. Сегодня для многих из нас эти фотографии – единственная память о боевом прошлом, к которой теперь сможет прикоснуться каждый, – заметил на открытии выставки руководитель СВАЧиЛВ Сергей Новоселов.

Сергей Новоселов и Николай Кулябов вручили юбилейные награды активистам союза, которые проводят большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

Среди почетных гостей выставки были давний друг усинцев руководитель Главного управления МЧС РФ по Коми Олег Мануйло, а также служивший в Афганистане генерал авиации Олег Бугаец.

 

КЛЯТВА НА ВЕРНОСТЬ

Открывая митинг возле памятника Защитникам Отечества, глава администрации Александр Тян отметил роль городских ветеранских организаций, которые не только хранят память о боевом прошлом, но и играют огромную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

6-у памятника Защитникам Отечества представители ЗАО «АНК» В. Руденко (слева) и А. Короваев (в центре – депутат совета города, руководитель группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» В. Иванов)

С поздравлениями в адрес виновников торжества выступили участник Великой Отечественной войны Василий Алейников, военный комиссар Усинска Владимир Батенков, член политсовета местного отделения КРО ВПП «Единая Россия» Александр Коновалов и др.

Учащийся кадетского класса СОШ № 5 Евгений Бреславский от имени всей усинской молодежи принес клятву верности памяти погибших воинов и славных традиций российского оружия. В свою очередь Сергей Новоселов выразил благодарность жителям города, администрации и руководителям предприятий за посильную помощь и поддержку ветеранских движений Усинска.

Е. Бреславский

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к подножию памятника.

Подобные мероприятия прошли также в тех школах города, где установлены мемориальные доски в память о своих бывших учениках, погибших при исполнении воинского долга. Так, в СОШ № 1 вспоминали Алексея Логинова, в СОШ № 3 – Сергея Воронова, в СОШ № 5 – Евгения Климовца, в СОШ № 4 – Александра Еременко, Алексея Низамиди и Виталия Канева.

Как было отмечено, память об этих людях должна жить в сердце каждого усинца…

 

ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Торжественный концерт в стенах городского Дворца культуры, ставший кульминацией праздника в честь 25-летия СВАЧиЛВ, начался с выхода знаменной группы кадетов, которые внесли в зал государственные флаги РФ и Коми, а также стяги Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн и «Боевого братства».

(слева направо) Н. Кулябов, М. Рябов, П. Байда и А. Пасечник на сцене усинского ДК

Одними из первых с приветственными словами к собравшимся обратились ветераны-«афганцы» Александр Пасечник, ныне советник главы Коми по делам ветеранов, и председатель регионального Союза ветеранов Афганистана, член Общественной палаты РК Петр Байда.

В частности, Александр Пасечник напомнил присутствующим об основных вехах создания и деятельности организации, а также назвал имена тех, кто помогал и помогает ветеранским движениям Усинска.

– Желаю вам оставаться и дальше одной из лучших общественных организаций республики и страны. Здоровья вам и благополучия! – подытожил советник главы.

Далее благодарственные письма из рук Александра Пасечника и Петра Байды получили «афганцы» Михаил Рябов, Алексей Гордеев, Александр Чухланцев, Аркадий Иванов, участник боевых действий в Чечне и миротворческой миссии в Югославии Александр Коновалов, а также автор и исполнитель военно-патриотических песен Валерий Чекалин. Кроме этого, знаком отличия «За безупречную службу РК» был награжден заместитель председателя совета города и член правления СВАЧиЛВ Николай Кулябов.

А. Хабибуллин (справа) получает благодарность из рук С. Новоселова

Впрочем, фамилии тех, кто в этот вечер был удостоен грамот, благодарственных писем, медалей и других наград, можно перечислять еще очень долго. Особо стоит, пожалуй, выделить из этого списка генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азата Хабибуллина и генерального директора ОАО «Усинскгеонефть» Владимира Безрука. Оба руководителя за ощутимую помощь в деятельности СВАЧиЛВ, а также за активное участие в патриотическом воспитании молодежи были награждены благодарственными письмами и памятными статуэтками уменьшенной копии памятника Защитникам Отечества. Помимо этого Азат Равмерович был также награжден юбилейной медалью «25 лет СВАЧиЛВ».

– Дорогие ветераны! В свое время вы с честью прошли через все испытания, связанные с участием в боевых действиях, – сказал Азат Хабибуллин. – Сегодня вы являетесь достойным примером мужества для нашей молодежи, а ваша организация заслуженно носит статус одной из самых авторитетных в республике. «ЛУКОЙЛ-Коми» со своей стороны будет и впредь оказывать всестороннюю помощь в вашей благородной деятельности.

 

СЛУШАЛИ СТОЯ…

Следует отметить, что в зале царила по-настоящему дружеская атмосфера, а все присутствующие были переполнены патриотическим настроением. Ведь только во время исполнения песен, по большей части авторских, зал вставал и слушал их стоя по крайней мере семь раз.

А потом была объявлена минута молчания, во время которой на экране, сменяя друг друга, возникали лица семерых жителей нашего района, погибших в Афганистане, Чечне и на подводной лодке «Курск».

Уже после завершения концерта председателю КРО «Союз ветеранов Афганистана», члену Общественной палаты РК и одному из инициаторов создания усинского Союза ветеранов Петру Байде авторы этих строк задали всего лишь один вопрос: что для Вас значит этот день?

– Это моя жизнь! – ответил Петр Андреевич. – Вернувшись из Афгана, я все свое время и силы посвящал работе нашего союза. На сегодня наше усинское отделение является лучшим в республике. И не только в плане проведения праздников и торжественных мероприятий. Оно лучшее по качеству патриотического воспитания школьников и молодежи, – подвел черту разговору Петр Байда.

Вадим ЯКУНИН,
Анна ТКАЧЕНКО

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: одна из экспозиций выставки «Моя война»; у памятника Защитникам Отечества представители ЗАО «АНК» В. Руденко (слева) и А. Короваев (в центре – депутат совета города, руководитель группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» В. Иванов); Е. Бреславский; (слева направо) Н. Кулябов, М. Рябов, П. Байда и А. Пасечник на сцене усинского ДК; А. Хабибуллин (справа) получает благодарность из рук С. Новоселова

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх