ХОЧУ БЫТЬ СТРОЙНОЙ!

А. КармалитаЛифт, автомобиль, компьютер, телевизор, мобильный… Список «чудес научно-технического прогресса», способных значительно облегчить нашу жизнь, можно продолжать бесконечно. Сама себя иногда ловлю на мысли, что воссылаю хвалу и благодарности «умным головам», придумавшим все это, и удивляюсь, как наши родители обходились без вещей, экономящих время и избавляющих нас от лишних телодвижений. А между тем нехватка этих самих движений для бренной физической оболочки ощущается все больше и больше. И проявляется это не только в растущей массе жировых отложений на теле, но и в общем самочувствии.

А пока технический прогресс не привел к окончательному телесному и душевному регрессу, пора класть тренировочный костюм и кроссовки в сумку и спешить в спортзал на занятия модным, но при этом эффективным фитнесом. Таковые, например, проводятся трижды в неделю в лукойловском спортзале под руководством тренера-инструктора Антонины Кармалиты.

 

КРАСОТА ВНУШАЕТ ДОВЕРИЕ

В женской раздевалке как всегда оживленно. Волей-неволей сама часто становлюсь свидетелем, а то и активным участником обсуждения последних событий. «Новенькие» на занятиях принимаются «старожилами» фитнеса с удивительным радушием.

– Мне говорили, что комплекс у этого тренера эффективный. Это правда? – любопытствует Елена, как-то нерешительно облачаясь в спортивную форму.

– Вы Тонечку нашу видели? – едва ли не хором отвечают дамы вопросом на вопрос. – Красавица! Смотришь на нее и веришь, что сама будешь такой же стройной. Представляете, у нее появился маленький сынок. А как она выглядит после декрета! Значит, все, чему нас учат, – правильно.

Сама Антонина Владимировна скромно ссылается на свои природные данные, хотя и соглашается, что внешний вид тренера многое значит.

– Представляете, инструктор рассказывает и показывает вам, как худеть, а сам при этом имеет лишний вес, – улыбается она. – Резонно возникнут подозрения, что его комплекс не так эффективен, как описывается. Недавно я была на специальном семинаре, после чего подготовила новый комплекс тренировок. Так что теперь по понедельникам мы занимаемся на фитболах, или, как их еще называют, швейцарских мячах, по средам – классической аэробикой, по пятницам у нас функциональный тренинг.

– Не слишком ли велик разброс между направлениями? – допытываюсь я у тренера. – Может, стоило выбрать что-то одно и заниматься с большим эффектом?

– Это мнение ошибочно, – ничуть не смутилась под моим напором Антонина. – И так из-за малоподвижного образа жизни мышцы по большей части бездействуют. Поэтому мы даем им нагрузку, причем на каждом занятии упор делается на новой группе мышц. Как результат – они не успевают привыкнуть к нагрузке (тем самым сохраняется тренирующий эффект) и гармонично развивается и разрабатывается все тело.

 

И МОДНО, И ПОЛЕЗНО

Каждое занятие логично дополняет предыдущее, поясняет инструктор. Поэтому тем, кто решил серьезно заняться коррекцией своей фигуры, Антонина рекомендует по возможности посещать все из них. Особенно ценны тренировки на фитболе. Они практически не имеют противопоказаний: полезны и тучным, и пожилым, и даже страдающим варикозным расширением вен. С их помощью сжигается жир, тренируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, нормализуется давление, развивается выносливость, укрепляются мышцы. Более того, мячи позволяют тренировать даже те специфические группы мышц, которые не задействованы при выполнении аналогичных упражнений на ковре, а также укрепляют мышцы спины, не создавая при этом лишней нагрузки на позвоночник.

– Это звучит несколько фантастично, но вибрация, которую создает фитбол, оказывает обезболивающее действие, влияет на работу желудка, печени, почек, – добавляет А. Кармалита. – И доказано, что волны, посылаемые после контакта с мячом, проходят по всему позвоночнику до головного мозга и вызывают положительные эмоции.

идет занятие на фитболах

Пропускать занятия по средам нежелательно тем, кто стремится значительно потерять в весе. Хорошую жиросжигающую нагрузку обеспечивает сочетание активных танцевальных движений под музыку с менее интенсивными упражнениями. Однако это направление противопоказано тем, кто недавно перенес переломы, травмы или простудное заболевание.

Пятница в лукойловском спорткомплексе – день разумного фитнеса. Так профессионалы называют функциональный тренинг, ставший очень модным направлением. Главное отличие его от традиционной силовой тренировки – то, что в его основе лежит воссоздание основных движений человеческого тела. Как пояснила вашему покорному слуге Антонина, в «функционалке» каждая мышца рассматривается и тренируется не обособленно, а как звено в цепи. Человек учится осознавать свое тело как единое целое, в результате тренируются глубоко лежащие стабилизирующие мышцы, которые мы не контролируем сознательно, но с которых начинается каждое правильное движение тела.

– Обычные тренажеры с фиксированной направленностью движения не развивают мышцы так, как реальная жизнь с трехмерным движением, – комментирует тренер-инструктор. – У человека насчитывается более 600 мышц, и все они должны совместно и эффективно работать в различных режимах. Этому и способствует функциональный тренинг. Недавно мы внесли разнообразие и в эти занятия: стали использовать гантели и резиновые амортизаторы. Приятно, что Объединенная профсоюзная организация «ЛУКОЙЛ-Коми» всегда идет нам навстречу и не скупится на приобретение необходимого инвентаря.

 

СКУЧАТЬ ПО ФИТНЕСУ

Председатель ОПО Общества Татьяна Полякова призналась в беседе с автором этих строк, что когда шесть лет назад они и администрация Общества решили организовать эти занятия, то и не предполагали, что те получат большую популярность. Однако получили такую, которой бы позавидовала иная попсовая звезда. Зал никогда не пустует, а к фанатам фитнеса с удовольствием присоединяются новички.

– А занятия еще идут? – нередко слышу в своей телефонной трубке взволнованный голос коллеги по спортзалу.

– Конечно, – отвечаю нарочито бодро, чтобы не спугнуть намерение прийти на фитнес.

– Уф, как хорошо, – слышу облегченный вздох. – А то в отпуске так не хватало спорта!

И так легко становится на душе, что у тебя есть единомышленники, которые тоже скучают по фитнесу. Для которых это не только модно, но и приятно и полезно. Последнее испытано на себе: с комплексом А. Кармалиты я быстро пришла в форму после рождения сыночка. Не верите, что это возможно? Тогда приходите на ближайшее занятие.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: А. Кармалита; идет занятие на фитболах

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх