ДРАКОН ИЗ НИЖНЕГО ОДЕСА

автор статьи и тот самый БрюсНаступивший Новый год, как мы знаем, будет проходить под знаком Черного водяного Дракона. Наш дракончик хоть и не черный, и не такой огромный, как настоящие драконы, но тоже рептилия и среди любителей этих животных носит название домашний дракон.

Появился он у нас совершенно неожиданно два с половиной года назад. Маленький изумрудный динозаврик сразу пленил наши сердца. Тогда он был совсем кроха – всего 40?см в длину, а теперь он вырос до 1 м. и 15 ?см. И, конечно же, стал еще красивее.

Так кто же он?

Раскрываем тайну – это зеленая игуана по кличке Брюс.

Зеленая игуана – житель тропических лесов Южной Америки и естественно она не приспособлена жить у нас на Севере без специально оборудованного жилища. Поэтому содержим мы ее в террариуме. Достаточно неприхотливый, умный и обаятельный Брюс доставляет нам много радостных минут. Прежде чем заняться его воспитанием, было необходимо, чтобы он адаптировался к новым условиям, привык к своему новому дому и к нам. Поначалу, видя нас рядом с террариумом, он метался и бился о стекло, очень долго ничего не ел. Поэтому, чтобы лишний раз не беспокоить игуану своим присутствием, первые два месяца мы накрывали террариум покрывалом.

Но постепенно он стал привыкать к нам. Привязанность и приручение игуаны не даются сами по себе, как в большинстве случаев с кошками или собаками. Для начала необходимо, как можно чаще, контактировать с животным. Ежедневная уборка, кормление, купание, включение и выключение света давали нам такую возможность. Каждый день мы ставили ему блюдце с разнообразной едой, и хотя сам процесс приема пищи мы поначалу не заставали, по некоторым характерным приметам понимали, что игуана поела.

Постепенно Брюс привык к нам, перестал бояться и стал кушать с рук. Когда с ним разговариваешь, он внимательно слушает, забавно поворачивая голову, дает брать себя в руки. Но даже спустя два с половиной года мы с Брюсом продолжаем учиться понимать друг друга.

Наше общение – это не только наблюдение возле террариума, но и личный контакт. Он привык к нашим рукам, любит посидеть на плече, погулять по квартире. Нагулявшись, сам идет к своему террариуму и просит (стараясь забраться в свой дом), чтобы его туда посадили. Разумеется, чтобы уловить и понять, чего хочет наша игуана, мы наблюдаем за ней. Брюс любит лазить по спине, сидеть на плече, коленях, забраться повыше – на голову. А еще ему нравится, когда мы предоставляем ему больше свободы. Но при этом нужно быть осторожным, потому что у игуан очень длинные и острые когти, которые могут поранить.

Я всегда могу понять, когда Брюс собирается куда-нибудь влезть, например, на мою ногу. Он сначала покачивает головой из стороны в сторону, пристально смотрит одним глазом на предмет и высовывает язык. Затем он осторожно пробует языком объект, на который планирует вскарабкаться.

Игуана – интереснейшее животное, и если любить и заботиться о ней, то она будет доверять и дружить с вами. Все это дает ни с чем не сравнимое ощущение радости и гордости! К тому же можно узнать массу интересных вещей, которых не найти ни на одном сайте и ни в одной книжке. И все это дарит нам наш друг игуана абсолютно безвозмездно.

Юлия ЛАГЕРЕВА,
Нижнеодесская СОШ № 2

На снимке из семейного архива: автор статьи и тот самый Брюс

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх